ГлавнаяПолитика

Кулеба о приговоре российскому историку Дмитриеву: "Это война с правдой об истории Украины в составе СССР"

"Дмитриев является жертвой стремления российского государства затоптать историческую память и тех, кто ее бережет".

Кулеба о приговоре российскому историку Дмитриеву: "Это война с правдой об истории Украины в составе СССР"
Фото: надано Дмитром Кулебою

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба считает, что приговор к 3,5 годам лишения свободы в колонии русскому историку Юрию Дмитриеву является "войной с правдой об истории Украины в составе СССР".

Об этом он написал

в фейсбуке.

"Три с половиной года российское государство воевало с 64-летним историком Юрием Дмитриевым. Сегодня был объявлен приговор: 3,5 года лишения свободы в колонии. Это была бы война сугубо с правдой русской истории, но Юрий Дмитриев исследовал сталинский Большой террор и открыл миру страшную тайну Сандармоха - урочища, в котором по приказу Сталина в течение всего одной недели осенью 1937 года были уничтожены тысячи политзаключенных. Среди них были сотни украинцев. Там скосили наших лучших, украинское Расстрелянное возрождение: Валерьяна Пидмогильного, Николая Кулиша, Леся Курбаса, Антина, Николая Зерова, Валерьяна Полищука, Мирослава Ирчана, Григория Эпика и других", - написал Кулеба.

Он отметил, что этот приговор касается и Украины, потому что он - это "война с правдой об истории Украины в составе СССР".

"Дмитриев является жертвой стремления российского государства затоптать историческую память и тех, кто ее бережет. Результат будет противоположным. Еще больше людей захотят узнать правду. И не только о Дмитриеве, но и о том, что он нашел в земле и в архивах" , - отметил Кулеба.

Напомним, сегодня

в РФ приговорили у 3,5 годам колонии строгого режима историка, руководителя правозащитного центра "Мемориал" Дмитриева, исследовавшего сталинские репрессии.

Дмитриев с 1990-х годов исследовал репрессии в Карелии, в том числе разыскивал места расстрелов и захоронений. Наибольшая его находка - Сандармох, урочище, где расстреляли 9 тыс. заключенных.

После вынесения оправдательного приговора Дмитриев получил премию Московской Хельсинской группы за вклад в защиту прав человека и стал финалистом премии Бориса Немцова. Дело Дмитриева вызвало большой резонанс, в поддержку ученого и правозащитника выступило много артистов, писателей и музыкантов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram