ГлавнаяОбществоЖиття

Украина будет предлагать лидерам "нормандского формата" поддержать модернизацию Минских соглашений, - Резников

"Европейские партнеры сегодня жалеют о том, что в свое время проявили мягкость и дали руководству России так далеко зайти".

Украина будет предлагать лидерам "нормандского формата" поддержать модернизацию Минских соглашений, - Резников
Фото: Макс Левин

Вице-премьер-министр, первый заместитель главы делегации Украины в Трехсторонней контактной группе Алексей Резников отмечает, что Украина будет предлагать лидерам "нормандского формата" поддержать модернизацию Минских соглашений, если в 2020 году не удастся их реализовать.

Об этом Резников рассказал он в интервью журналу "Фокус", передает "Интерфакс-Украина".

"Президент называл срок - один год, в 2020-м он заканчивается. Думаю, в любом случае минская площадка как логистический центр для решения экономических и гуманитарных вопросов должен остаться. По условиям, которые нереалистично выполнить, будем просить лидеров "Нормандии" поддержать их модернизацию", - сказал Резников.

По его мнению, европейские партнеры сегодня жалеют о том, что в свое время проявили мягкость и дали руководству России "так далеко зайти, в том числе с текстом "Минска", с жесткими обязательствами, которые Украине было предложено взять на себя" .

"Я имею в виду правовые аспекты. Это вмешательство в наш суверенитет", - подчеркнул Резников.

Он также отметил, что Россия "мечтает сесть за стол переговоров с США, но американцы не хотят этого и не считают РФ для себя равной", при этом он отметил важность политической, военно-технической и дипломатической поддержки Украины со стороны США.

Вице-премьер отметил, что после смены политического руководства Украины и прихода к власти президента Владимира Зеленского "Минск" перезапустился, и украинская сторона попыталась "вдохнуть жизнь в находящееся в коме тело" и таким образом постараться остановить войну.

Напомним, с 9 июня украинскую делегацию в Трехсторонней контактной группе консультируют представители ОРДЛО - журналисты Денис Казанский и Сергей Гармаш от Донецкой области, председатель Международной общественной организации "Луганское землячество" Вадим Горан и врач Константин Либстер - от Луганской.

В Офисе президента сообщили, что они принимать участие в работе ТКГ на постоянной основе.

22 июля 2020 состоялось очередное заседание Трехсторонней контактной группы (Украина, Россия, ОБСЕ) в формате видеоконференции. Стороны договорились о применении мер по усилению режима прекращения огня до полного урегулирования международного вооруженного конфликта на территории украинского Донбасса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram