ГлавнаяПолитика

Нацсовет назначил внеплановые проверки телеканалам "Эспрессо" и NewsOne

Проверки касаются майского эфира.

Нацсовет назначил внеплановые проверки телеканалам "Эспрессо" и NewsOne
Фото: espreso.tv

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановые проверки телеканалам "Эспрессо" (ООО "Голдберри") и NewsOne (ООО "Новости 24 часа").

Об этом говорится на сайте ведомства.

Претензии к "Эспрессо" касаются показа передач иностранного производства "Радио Свобода" и BBC News Украина, хотя по лицензии телеканал обязан 24 часа в сутки транслировать только национальный аудиовизуальный продукт.

"Эспрессо" принадлежит Ивану Жеваго, сыну беглого миллиардера Константина Жеваго

Что касается NewsOne, этот телеканал допустил в своем эфире высказывания, разжигающие вражду и ненависть в отношении евреев. "Отличились" гость одной из передач Андрей Пальчевский, а также ведущий Вадим Карасев.

"Распространенные в эфире ООО «Новости 24 часа» утверждение о службе значительного количества евреев в войсках нацистского Третьего Рейха и существование еврейских дивизий СС имеют признаки отрицания и искажения Холокоста, который подорвал основы европейской цивилизации, разжигание вражды в отношении еврейского народа, понес миллионные жертв как от действий формирований СС, так и от других военных формирований нацистского Третьего Рейха", - говорится в заявлении Нацсовета.

Владельцем NewsOne является нардеп Тарас Козак из пророссийской партии ОПЗЖ.

Напомним, в конце апреля Нацсовет назначил проверку телеканалу "112 Украина", который показал российский мультфильм на Пасху.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram