ГлавнаяПолитика

В МИД назвали зявление Москвы о годовщине инаугурации Зеленского "очередной попыткой вмешаться во внутренние дела Украины"

Комментарий российского МИД ставит под сомнение настроенность на дипломатическое урегулирование. 

В МИД назвали зявление Москвы о годовщине инаугурации Зеленского "очередной попыткой вмешаться во внутренние дела Украины"
Фото: EPA/UPG

Министерство иностранных дел отреагировало на комментарий Департамента информации и прессы МИД России относительно годовщины вступления на должность президента Украины Владимира Зеленского.

Внешнеполитическое ведомство на своем сайте назвало заявление МИД РФ "очередной попыткой вмешаться во внутренние дела Украины и навязать искаженные интерпретации реальности, расколоть украинское общество и отвлечь внимание от вопроса собственной международно-правовой ответственности за агрессию против Украины".

"Авторы комментария обвиняют Украину в совершении русофобской государственной политики, нагнетании напряжения в отношениях с Россией. Это один из ярких примеров дезинформации. Факты свидетельствуют о том, что настоящей причиной, которая разрушает сотрудничество между двумя государствами, является продолжающаяся российская вооруженная агрессия против Украины, оккупация Россией украинских территорий и незаконное удерживание нею украинских граждан", - говорится в сообщении.

Отмечается, что язык враждебности комментария МИД России не имеет и намека на конструктив и ставит под сомнение настроенность российской стороны на дипломатическое урегулирование.

Напомним, что 15 мая полпред России на переговорах Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе Борис Грызлов заявил, что видеоконференция ТКГ оказалась "на грани срыва" из-за отказа украинской делегации от прямых переговоров с ОРДЛО. При этом он обвинил украинскую сторону в нарушении договоренностей. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram