ГлавнаяПолитика

​США увеличили до $15,5 млн помощь Украине на борьбу с пандемией Covid-19

Для противодействия пандемии коронавируса правительство США выделило Украине дополнительный миллион.

Соединенные Штаты увеличили помощь Украине для борьбы с пандемией Covid-19 до $15,5 млн.

Об этом сообщает посольство Украины в США.

"Правительство США расширило финансирование гуманитарной и экстренной медицинской помощи странам мира до  более $900 млн. для противодействия пандемии коронавируса COVID-19. В частности, помощь Украине расширена с уже ранее выделенных $14,5 млн. до $15,5 млн", - говорится на официальной странице посольства Украины в США в "Фейсбуке".

Помощь будет включать:

  • 13,1 млн долларов США в виде медицинской помощи и гуманитарной помощи через Агентство США по международному развитию (USAID) (по программе International Disaster Assistance). Средства будут направлены на улучшение возможностей местных учреждений здравоохранения в оказании помощи больным и противодействия дальнейшему распространению COVID-19. Отмечается, что финансирование поможет смягчить вторичные последствия, такие как потеря средств к существованию и нехватка общественных услуг для наиболее уязвимых слоев населения, включая общины, на которые повлиял конфликт на востоке Украины.
  • 2,4 млн долларов США гуманитарной помощи через Государственный департамент США (по программе Migration and Refugee Assistance) для поддержки наиболее уязвимых слоев населения во время пандемии.

Ранее сегодня ЕС окончательно согласовал €1,2 млрд макрофинансовой помощи Украине для преодоления экономических  последствий пандемии COVID-19.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram