ГлавнаяПолитика

Порошенко: в докладе Европарламента признается перспектива членства Украины в ЕС

Президент назвал это "очень важным сигналом".

Порошенко: в докладе Европарламента признается перспектива членства Украины в ЕС
Фото: пресс-служба президента

В докладе о выполнении соглашения об ассоциации Украина-ЕС, который принял Европарламент в среду, признается значительный прогресс страны в реализации евроинтеграционных реформ и признается перспектива членства в Евросоюзе.

Об этом говорится в фейсбуке президент Украины Петр Порошенко.

"Приветствую принятие Европарламентом доклада о выполнении Соглашения об ассоциации Украина-ЕС. Благодарен евродепутатам за признание значительного прогресса Украины на пути евроинтеграционных реформ со времени Революции Достоинства, которых осуществлено больше, чем за все предыдущие годы независимости", - заявил Порошенко.

Он также указал на "очень важный сигнал о признании перспективы членства Украины в ЕС согласно ст. 49 Договора о ЕС".

Напомним, в марте 2017 года Петр Порошенко в ходе выступления на конгрессе Европейской народной партии, который проходил на Мальте, заявил о желании Украины как можно быстрее стать частью Евросоюза. Сейчас Украина находится в процессе внесения изменений в законодательство, которые пропишут европейский курс в Конституции.

Согласно данным опроса за 2017 год, европейцы разделены в своем отношении к вступлению Украины в Европейский союз. Поддерживают интеграцию Украины 48%, не поддерживают - 52%.

Ближайшими кандидатами на вступление в Евросоюз являются Сербия и Черногория. Их присоединение планируется на 2025 год. Следующие на очереди - Албания, Босния, Македония и Косово.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram