ГлавнаяПолитика

Постановление Рады в поддержку автокефалии обжаловали в Конституционном Суде

Жалобу подал Оппоблок с Новинским во главе.

Постановление Рады в поддержку автокефалии обжаловали в Конституционном Суде
Фото: Макс Требухов

47 депутатов Верховной Рады обжаловали в Конституционном Суде постановление парламента, принятое 19 апреля 2018 года поддержку обращения президента Украины к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении автокефалии православной церкви в Украине.

Об этом сообщается на сайте КСУ.

Инициаторами представления стали двое представителей "Оппозиционного блока" - Вадим Новинский и Александр Долженков.

"Поддержка Верховной Радой Украины такого обращения... нивелирует религиозную свободу и межконфессиональный мир в Украине, нарушает права и свободы граждан, в частности конституционное право на свободу мировоззрения и вероисповедания и является прямым вмешательством государства в церковные дела", – говорится в представлении.

Кроме представителей Оппоблока, его подписали ряд других депутатов, например, Владимир Литвин

Депутаты, подписавшие представление, считают, что Рада нарушила статью 35 Конституции о праве на свободу вероисповедания. Народные избранники подчеркивают, что Украина является светским государством и должна быть нейтральной, беспристрастной к любым разновидностям веры. По их мнению, особое отношение государства к любой религии будет нарушением Конституции. Депутаты также утверждают, что сама УПЦ не обращалась к Вселенскому патриарху и не уполномочивала на это ни президента, ни парламент.

Напомним, что Томос об автокефалии украинской церкви будет предоставлен после объединительного собора, который назначен на 15 декабря.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram