ГлавнаяПолитика

Кабмин решил создать новую госслужбу при Минсоцполитики

Госсоцслужба будет заниматься реализацией политики, которую формирует министерство.

Кабмин решил создать новую госслужбу при Минсоцполитики
Фото: sockraina.com

Кабинет министров на заседании 12 декабря решил создать Государственную социальную службу.

Госсоцслужба создается как центральный орган исполнительной власти, деятельность которого направляется и координируется Кабмином через министра социальной политики. Она будет реализовывать госполитику в сфере соцзащиты населения и защиты прав детей, а также осуществлять госконтроль во время предоставления социальной поддержки.

Минсоцполитики должно в двухмесячный срок внести Кабмину проект положения о Госсоцслужбе.

В пояснительной записке к документу отмечается, что создание Госсоцслужбы позволит размежевать функции по формированию госполитики в сфере соцзащиты населения, которые остаются за Минсоцполитики, и ее реализации, которые возлагаются на новосозданную службу.

В записке также отмечается, что, согласно соглашению между Украиной и Международным банком реконструкции и развития, Минсоцполитики должно установить эффективный контроль за использованием средств госбюджета при предоставлении соцподдержки. В случае создания при Минсоцполитики системы социального инспектирования в госбюджет будет перечислено 20 млн долларов. 

Напомним, что в конце ноября 2018 года назад Кабмин создал Министерство по делам ветеранов вместо Госслужбы по делам ветеранов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram