ГлавнаяПолитика

Яценюк: в Украине осталось объединить еще 70% громад

Бывший премьер призвал к созданию префектур вместо местных администраций.

Яценюк: в Украине осталось объединить еще 70% громад
Фото: nfront.org.ua

Бывший премьер-министр Арсений Яценюк, при котором в Украине стартовала децентрализация и объединение территориальных громад, заявил, что к концу 2018 года объединились только 30% из них.

Об этом сообщила пресс-служба его партии "Народный фронт".

Яценюк заявил, что объединенные громады получают больший финансовый ресурс, могут строить дороги, детские садики и школы. "Громада живет лучше. Это результат децентрализации, которую мы проводим четыре года", - сказал он.

Он подчеркнул, что процесс объединения необходимо продолжать, чтобы местные выборы 2020 года прошли уже при стопроцентном охвате ОТГ.

По словам Яценюка, процессу децентрализации сопротивляются в первую очередь местные администрации.

"Четко стою на тех позициях, которые были задекларированы еще при принятии изменений в Конституцию в первом чтении. Местные государственные администрации должны быть ликвидированы, на их место должны прийти префектуры", - сказал он.

"Объединенные территориальные громады - основа самоуправления в Украине. 30% мы уже объединили, еще 70% должны быть объединены до 2020 года. Чтобы в 2020 году уже на новой основе, на основании нового избирательного законодательства были проведены выборы по всей Украине во всех объединенных территориальных громадах", - заявил Яценюк.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram