ГлавнаяПолитика

УПЦ МП ответила на просьбу Порошенко помочь с освобождением моряков

Онуфрий "не раз" связывался с этим вопросом к Кириллу.

УПЦ МП ответила на просьбу Порошенко помочь с освобождением моряков
Митрополит Онуфрий и архиепископ Климент (справа)
Фото: orthodox.cn.ua

Украинская православная церковь Московского патриархата заявила, что ответила на просьбу президента Петра Порошенко помочь с освобождением моряков, которых Россия захватила в плен 25 ноября.

В комментарии ТАСС глава информационно-просветительского отдела УПЦ МП Климент (Вечеря) сказал, что такие переговоры с Россией "по церковной линии" происходят постоянно.

"Президент Украины обратился к блаженнейшему митрополиту Онуфрию с такой просьбой. Собственно говоря, участие церкви в процессе возврата наших солдат, которые находятся на неподконтрольной Украине территории и в России, происходит постоянно. Блаженнейший не раз обращался с такими просьбами к патриарху Кириллу, и по церковной линии происходят переговоры, чтобы можно было гуманитарным способом вернуть всех граждан Украины на нашу территорию", - заявил он.

"Пока идет работа, и эта проблема озвучена. Патриарх очень заинтересован, чтобы усилия церкви принесли свой плод, поэтому мы ожидаем, что будут какие-то результаты", - отметил он.

Напомним, 25 ноября Россия захватила три украинских военных корабля в нейтральных водах Черного моря. Экипаж двух катеров и буксира - 24 человека - доставили в Симферополь, где подконтрольный России суд арестовал всех украинцев на два месяца. На следующий день моряков перевезли в Москву, где они и находятся сейчас.

Госдеп США призвал Россию освободить украинских военных моряков, задержанных в Черном море вблизи Керченского пролива, "иначе последствия и боль будут только нарастать со временем".

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини тоже призвала Россию освободить украинских моряков без всяких условий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram