ГлавнаяПолитика

Порошенко попросил главу УПЦ МП Онуфрия помочь в освобождении украинских моряков

Путин избегает прямого разговора о ситуации в Керченском проливе.

Порошенко попросил главу УПЦ МП Онуфрия помочь в освобождении украинских моряков
Петр Порошенко
Фото: пресс-служба президента

Президент Петр Порошенко будет предпринимать все необходимые меры для освобождения украинских моряков, захваченных россиянами в Керченском проливе.

Об этом сообщается на сайте президента.

Порошенко отметил, что для достижения этой цели он обратился к главе Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрию.

"Вчера и позавчера я разговаривал с предстоятелем Украинской православной церкви Московского патриархата Блаженнейшим Онуфрием. Обратился к нему с просьбой немедленно связаться с Москвой для того, чтобы по линии церкви принять соответствующие меры для того, чтобы вернуть (наших моряков. - ред.). Я не буду останавливаться перед любой возможностью для того, чтобы вернуть наших солдат. Мы будем молиться и надеяться, что это произойдет как можно скорее", - сказал президент.

Он также отметил, что президент РФ Владимир Путин избегает прямого разговора о ситуации в Керченском проливе.

Порошенко рассказал, что после такой реакции России, он связался с рядом мировых лидеров и детально проинформировал их о ситуации. В частности, состоялись переговоры с главой НАТО Йенсом Столтенбергом, канцлером Германии Ангелой Меркель, Государственным секретарем США Майком Помпео, Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и многими другими лидерами стран мира и международных организаций.

Порошенко подчеркнул, что Украина никогда не признает решение ни одного российского суда, та как ни один российский суд не имеет никакой юрисдикции над украинскими моряками, ведь согласно Женевской конвенции они являются военнопленными.

"Они должны быть немедленно освобождены. В противном случае Россия будет привлечена к ответственности", - сказал он.

Президент подчеркнул, что Украина также требует немедленного освобождения украинских кораблей и открытия Керченского пролива и Азовского моря, а также прекращения частичной оккупации Азовского моря.

Напомним, ранее митрополит Сарненский и Полесский УПЦ МП Анатолий (Гладкий) попросил Путина отпустить украинских моряков.

Российские военные 25 ноября захватили три украинских военных корабля в нейтральных водах Черного моря. Экипаж двух катеров и буксира - 24 человека - доставили в Симферополь, где подконтрольный России суд арестовал всех украинцев на два месяца. На следующий день моряков перевезли в Москву, где они и находятся сейчас.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram