ГлавнаяПолитика

Еврокомиссар Хан призвал Украину запустить Антикоррупционный суд в ближайшее время

Он ткаже отметил эффективность работы НАБУ.

Еврокомиссар Хан призвал Украину запустить Антикоррупционный суд в ближайшее время
Йоханнес Хан
Фото: EPA/UPG

Европейский комиссар по вопросам европейской политики соседства Йоханнес Хан считает, что полноценное начало работы Антикоррупционного суда сможет обеспечить справедливые решения по делам о коррупционных преступлениях, досудебное расследование в которых осуществляли детективы Национального антикоррупционного бюро.

Об этом он заявил во время совместного брифинга с директором НАБУ Артемом Сытником, сообщается на сайте Бюро.

"Прежде всего, я хотел бы отметить эффективность работы НАБУ, которое, несмотря на постоянное давление и сопротивление, достигло огромных результатов. Сотни детективов ежедневно осуществляют важную и сложную работу. Как международное сообщество, так и украинские граждане ожидают скорейшего начала работы Антикоррупционного суда. Все дела, которые расследует НАБУ, будут поступать туда, и виновные будут наказаны", - заявил Хан.

Он также отметил, что крайне важным является обеспечение независимости и эффективного функционирования всех антикоррупционных учреждений в Украине.

"Я надеюсь, что благодаря мониторингу международных партнеров и контроля со стороны общественности, Высший антикоррупционный суд будет независимым учреждением, сможет рассмотреть дела по топ-коррупции, и вынести решения, которые ожидает общество", - сказал Сытник.

Директор НАБУ поблагодарил европейских коллег за поддержку.

Напомним, создание ВАКС - одно из основных требований западных кредиторов. Но оно длительное время блокировалось, представители власти предлагали вместо отдельного суда создать палату в существующей системе. Осенью 2017 года риторика власти сменилась, и в декабре президент внес законопроект в Раду. 7 июня 2018 года Рада приняла закон об Антикоррупционном суде, 14 июня он вступил в силу. Суд должен начать работу после назначения не менее 35 судей.

12 ноября Высшая квалификационная комиссия судей Украины начала квалификационное оценивание 566 кандидатов, участвующих во втором конкурсе на должности судей Верховного Суда, и 270 кандидатов, претендующих на должности судей Антикоррупционного суда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram