ГлавнаяПолитика

Корреспондента телеканала "Дождь" не пустили в Украину

Евгения Зобнина не смогла подтвердить цель визита.

Корреспондента телеканала "Дождь" не пустили в Украину
​Евгения Зобнина
Фото: www.facebook.com/eugggene

Корреспондента российского телеканала "Дождь" Евгению Зобнину не пустили на территорию Украины. Причиной назвали то, что она не смогла подтвердить цель визита, информирует телеканал.

Сообщается, что Зобнина прилетела в Украину по приглашению правозащитного центра «Мемориал», Луганского областного правозащитного центра «Альтернатива» и немецкой организации DRA для участия в блог-туре по Донбассу. Цель мероприятия - «показать участникам ситуацию на постконфликтной зоне, дать импульс для написания статей с объективным представлением ситуации на Донбассе». Из Киева Зобнина должна была вечером 4 декабря выехать в Краматорск.

В аэропорту Киева с журналисткой провели собеседование в отдельной комнате, на котором присутствовали две сотрудницы погранконтроля и мужчина в штатском. Зобнину спросили, кто организатор ее поездки и за чей счет она приехала в Украину. Кроме того, у нее поинтересовались, освещала ли она темы, связанные с Крымом и строительством Крымского моста, была ли на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и знала ли о введении военного положения.

Ранее сообщалось, что пограничники с начала военного положения не пропустили в Украину 300 российских граждан.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram