ГлавнаяПолитика

НАБУ сфальсифицировало дело Минобороны и «Трейд Коммодити», - адвокаты

Акт государственной аудиторской службы, был выполнен под влиянием НАБУ.

НАБУ сфальсифицировало дело Минобороны и «Трейд Коммодити», - адвокаты
"Трейд Коммодити"

Дело о растрате 149 млн гривен из госбюджета при закупке горючего Министерством обороны в ООО «Трейд Коммодити» содержит ряд фальсификаций. Об этом рассказывают адвокаты «Трейд Коммодити» в программе журналистских расследований «Шустрова live» на канале «Еспресо».

Так, адвокаты отмечают, что доказательство «заговора» чиновников Минобороны с компанией «Трейд Коммодити», Акт государственной аудиторской службы, был выполнен под влиянием НАБУ. Впоследствии решением Окружного административного суда он был признан необоснованным.

«Акт государственной аудиторской службы был выложен на основании писем НАБУ. То есть даже в Акте написано о том, что «согласно информации НАБУ, справки такие-то не подтверждали колебания». Соответствующие выводы Государственная аудиторская служба сделала », - говорит адвокат представителя «Трейд Коммодити» Виталий Касько.

Адвокаты утверждают, что аудиторы не осуществили ни одного экспертного исследования колебания цен.

«Они должны были обратиться в Госвнешинформ, ТПП и Минстат для того, чтобы выяснить, было ли повышение цен. Это минимально необходимое количество действий. Этот акт базируется фактически на информации, предоставленной в НАБУ», - отмечает Игорь Степанов, адвокат представителя «Трейд Коммодити».

В то же время справки, иллюстрирующие удорожание и, как следствие, подписание дополнительных соглашений, «Трейд Коммодити» предоставила Министерству обороны в полном объеме.

«Во-первых, мы взяли справки ГП «Госвнешинформ» и Торгово-промышленной палаты Днепропетровска, которые уполномочены по закону давать заключения по колебанию цен на рынке, которые нам четко продемонстрировали следующее: произошли существенные колебания цены на топливо на мировом рынке, что отразилось на украинском рынке топлива», - подчеркивает Касько.

Степанов указывает на «абсурдность ситуации», где справки, иллюстрирующие колебания цен на рынке топлива, не устроили антикоррупционные органы.

«Ценовые справки, период месяц - ценовая справка за первое, за пятнадцатое и тридцатое число. Каждая цена в этих ценовых справках была выше, чем предыдущая. Если каждая цена отличается в сторону увеличения, то цена на рынке увеличилась - это и есть колебания. Абсурдность этой ситуации в том, что если бы «Трейд Коммодити» вместо этих трех справок предоставило один документ, в котором было бы написано то же самое, что и в этих справках, по этой логике, никакого хищения и растраты не было бы», - утверждает Игорь Степанов.

Что касается судебно-экономической экспертизы Харьковского НИЭКЦ, то адвокаты называют ее «абсолютно фантастической», ведь, по их мнению, она назначалась только с целью подтвердить выводы аудиторов, а потому не содержит «экономических экспертных знаний».

«Никакие специальные знания здесь не применяются, а правила арифметического сложения или  вычитания не являются специальными экономическими экспертными знаниями», - подчеркивает Касько.

В итоге, решением Окружного административного суда Акт государственной аудиторской службы был признан «полностью необоснованным».

«Суд первой инстанции принял абсолютно законное и логичное решение. Судьи написали, что справки уполномоченных государственных органов об изменении цен на определенные даты в своей совокупности, конечно, свидетельствуют о том, что цена на рынке изменилась. Он отменил эти требования и записал, что Акт государственной аудиторской службы является полностью необоснованным», - отметил Степанов.

Также Касько подчеркивает, что в деле так и не было названо выгодоприобретателей.

«Это поднятие, хотя оно и осуществлялось в соответствии с законодательством, оно могло быть связано с получением кем-то коррупционной выгоды - взятки, откаты и тому подобное. Я просмотрел все 72 тома уголовного производства ... и там нет ни одного намека на то, что кто-нибудь из государственных служащих получил какую-либо коррупционную выгоду за эти хозяйственные операции», - рассказывает Касько.

Напомним, что в октябре 2017 года НАБУ заявило о раскрытии масштабной коррупционной схемы, якобы проведенной чиновниками Минобороны в сговоре с частной фирмой «Трейд Коммодити».

Речь идет о растрате 149 млн гривен при закупке горючего в ООО «Трейд Коммодити». По этому делу задержали заместителя главы ведомства Игоря Павловского и руководителя департамента госзакупок Владимира Гулевича. За растрату и злоупотребление служебным положением чиновникам Минобороны грозило до 12 лет заключения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram