ГлавнаяПолитика

Украина призвала Македонию ввести санкции против России

Иванна Климпуш-Цинцадзе провела встречу с премьер-министром Македонии Зораном Заевым.

Украина призвала Македонию ввести санкции против России
Встреча Иванна Климпуш-Цинцадзе с премьер-министром Македонии Зораном Заевым.
Фото: kmu.gov.ua

Вице-премьер-министр по вопросам евроинтеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе призвала Македонию ввести санкции против России.

Об этом она заявила во время встречи с премьер-министром Македонии Зораном Заевым в ходе рабочего визита в Хорватию, информирует пресс-служба Кабмина.

"Россия не демонстрирует прогресса в выполнении резолюций ПАСЕ относительно российской военной агрессии против Украины. Недавние провокационные действия России в Азовском море, фальшивые выборы на Донбассе 11 ноября, никакого прогресса в освобождении украинских политических заключенных - этот список можно продолжать", - отметила вице-премьер-министр.

Она призвала Республику Македонию, как дружественную страну и кандидата на членство в ЕС, внедрить санкции против России и присоединиться к европейской политике в этом направлении.

Во время встречи должностные лица также обсудили общие вызовы и стратегические цели в противодействии вмешательству России и наработки на пути к вступлению в ЕС и НАТО. В свою очередь Заев отметил, что членство Македонии в НАТО означает внутренний мир и стабильность в стране. Он выразил надежду, что и Украина в будущем будет членом Альянса.

Ранее сообщалось, что Польша выступает за расширение санкций против России из-за ее агрессивных действий в отношении Украины в Азовском море и готова продвигать эту идею в Европейском Союзе.

Ужесточение санкций в отношении России в связи задержанием украинских кораблей в Керченском проливе поддержала Британия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram