ГлавнаяПолитика

CБУ подтвердила пребывание своих сотрудников на захваченных катерах

Известно, что сотрудником спецслужбы является один из раненых украинцев.

CБУ подтвердила пребывание своих сотрудников на захваченных катерах
Фото: Lb.ua

Служба безопасности Украины подтвердила пребывание контрразведчиков СБУ на захваченных Россией кораблях ВМС Украины. Об этом сегодня утром сообщила пресс-служба ведомства со ссылкой на главу СБУ Василия Грицака.

Офицеры украинской спецслужбы выполняли служебные задачи по контрразведывательному обеспечению подразделения ВМС Украины, как это предусмотрено статьей 12 Закона Украины "О Службе безопасности Украины".

"На протяжении более четырех лет российской агрессии украинские военные контрразведчики находятся на передовой бок о бок с боевыми побратимами ВС Украины, Национальной гвардии и Государственной пограничной службы. И так будет всегда. "Удивление" же отдельных официальных лиц РФ о присутствии сотрудников СБУ на борту кораблей вовсе не свидетельствует об отсутствии подобной практики в органах контрразведки страны-агрессора. Но настоящее удивление вызывает тот факт, что против двух украинских катеров и малого буксира, россияне применили шесть "ФСБшных" и четыре военно-морских плавсредства, а также боевые вертолеты и самолеты ВКС РФ", - сказано в сообщении.

По подтвержденной оперативной информации СБУ, один из российских штурмовиков использовал против украинских катеров две боевые неуправляемые ракеты, в результате чего один из офицеров СБУ получил тяжелое ранение.

Отмечается также, что СБ Украины в пределах компетенции принимает все необходимые меры для освобождения украинских пленников и их возвращения. В то же время Служба безопасности Украины требует от руководства российских спецслужб прекратить психологическое и физическое давление на украинских военнослужащих для информационного оправдания акта агрессии.

Напомним, вечером 25 ноября корабли пограничной службы ФСБ РФ осуществили агрессивные действия против украинских кораблей, которые совершали плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря. В частности, российский пограничный корабль "Дон" совершил таран украинского рейдового буксира, в результате чего был поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, а также потерян спасательный плот.

При этом ВМС ВСУ подчеркивают, что о намерении осуществить переход предупреждали заранее и действовали в рамках международного права.

ФСБ России заявляет, что три украинских военных корабля в Азовском море "незаконно вошли в территориальные воды РФ и направились к Керченскому проливу".

На заседании СНБО 25-26 ноября было принято решение рекомендовать ввести в Украине военное положение сроком на два месяца. Вчера Верховная Рада поддержала дополненный законопроект, предусматривающий введение военного положения на 30 дней в Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской областях, а также внутренних водах Азово-Керченской акватории.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram