ГлавнаяПолитика

Разрыва дипломатических отношений с Россией пока не будет, - советник главы МИД

"Есть еще вопросы практической защиты украинцев в РФ".

Разрыва дипломатических отношений с Россией пока не будет, - советник главы МИД
Фото: neftegaz.ru

Советник министра иностранных дел Украины Тарас Качка сообщил, что в повестке дня МИД нет вопроса о расторжении дипломатических отношений с Россией.

Об этом он заявил в эфире Громадського.

"Безусловно, эта дискуссия продолжается в обществе далеко не первый раз и всегда принимаются во внимание вопросы общеполитические. Но есть еще вопросы практической защиты украинцев в РФ, которые находятся в различных правовых ситуациях и часто требуют консульской поддержки", - подчеркнул он.

По словам советника главы МИД, с точки зрения политического имиджа, позиция сохранения дипломатических отношений с Россией - "не очень комфортная", но интересы граждан Украины, которые находятся в России по разным причинам, являются весомым аргументом против расторжения.

Напомним, в воскресенье Россия захватила три корабля с 23 моряками в Азовском море. Из-за российской агрессии Украина ввела военное положение на 30 суток в 10 приграничных областях и водах Азово-Керченской акватории.

Также украинский парламент обратился к международному сообществу с призывом усилить санкции против России.

Вечером 25 ноября Россия с применением оружия захватила украинские военные катера "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу", на борту которых было 23 моряка. Их обвинили в нарушении государственной границы России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram