ГлавнаяПолитика

Порошенко обсудил с Помпео применение силы Россией в Азовском море

Президент провел телефонный разговор с Госсекретарем США.

Порошенко обсудил с Помпео применение силы Россией в Азовском море
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с Государственным секретарем США Майклом Помпео, информирует пресс-служба главы украинского государства.

Президент информировал американскую сторону о совершенном Россией акте вооруженной агрессии против Украины в акватории Керченского пролива, а также соответствующие шаги украинской стороны, в частности введение режима военного положения.

Петр Порошенко отметил, что такие противоправные действия России являются абсолютно неприемлемыми и должны получить жесткую реакцию международного сообщества, в том числе усиление санкций против РФ.

"Собеседники скоординировали шаги для дальнейшего противодействия российской агрессии против Украины, в том числе в районе Керченского пролива", - говорится в сообщении.

Напомним, вечером 25 ноября Россия с применением оружия захватила украинские военные катера "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу", на борту которых было 23 моряка. Их обвинили в нарушении государственной границы России.

В Конгрессе США осудили противоправные действия России в Азовском море и призвали американского президента Дональда Трампа привлечь к ответственности президента РФ Владимира Путина.

Дональд Трамп заявил об совместных усилиях США и Европы в решении конфликта между Россией и Украиной из-за событий в Керченском проливе.

Ранее Верховная Рада утвердила Указ Президента Петра Порошенко о введении военного положения на 30 суток в 10 приграничных областях и водах Азово-Керченской акватории.

Также украинский парламент обратился к международному сообществу с призывом усилить санкции против России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram