ГлавнаяПолитика

УПЦ МП собирается продолжать пользоваться Почаевской лаврой

"Решение Минюста не отменяет договор о пользовании от 2003 года".

УПЦ МП собирается продолжать пользоваться Почаевской лаврой
Фото: Вікторія Матола

В УПЦ Московского патриархата заявляют, что решение Минюста об отмене государственной регистрации о праве пользования на сооружения Свято-Успенской Почаевской лавры не лишает мужской монастырь УПЦ МП права ими пользоваться.

Об этом руководитель юридического отдела УПЦ (МП) протоиерей Александр Бахов написал на своей странице в Facebook.

"Почаевская лавра и в дальнейшем будет находиться в законном и правомерном пользовании братии мужского монастыря Украинской православной церкви", - написал он.

По его словам, на сегодня договор от 2003 года о пользовании сооружениями (храмы, колокольня, кельи и др.) Почаевской лавры мужским монастырем УПЦ (МП) является "действующим и не отмененным".

"Обращаю внимание: решение Минюста об отмене государственной регистрации (исключение из реестра записи) о праве пользования на сооружения Свято-Успенской Почаевской лавры не отменяет договор о пользовании от 2003 года. В то же время право пользования, приобретенное до 2013 года, не подлежит обязательной государственной регистрации", - пояснил руководитель юротдела.

Таким образом, отметил он, отмена такой государственной регистрации не лишает мужской монастырь УПЦ (МП) права на пользование сооружениями Свято-Успенской Почаевской лавры.

Протоиерей Александр Бахов также подчеркнул также, что решение Минюста может быть отменено в судебном порядке.

Напомним, антирейдерская комиссия Минюста отменила государственную регистрацию права пользования Украинской православной церкви (Московского патриархата) Почаевской Свято-Успенской лаврой в Тернопольской области и передала ее обратно в управление Кременецко-Почаевскому государственному историко-архитектурному заповеднику.

Ранее полиция начала проверку, инициированную Минкультом, о регистрации права пользования Почаевской лаврой за УПЦ МП. Дело расследуется по ч.3 ст.365-2 УК Украины (злоупотребление полномочиями лицом, которое предоставляет публичные услуги).

Свято-Успенская Почаевская лавра расположена в одноименном городе Кременецкого района Тернопольской области. Является крупнейшим православным храмовым комплексом на Западной Украине и вторым по стране после Киево-Печерской лавры.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram