ГлавнаяПолитика

Порошенко задекларировал 60 млн грн дивидендов

"Ззадекларированные суммы не связаны с ростом материального достатка, так как дивиденды не выплачивались в течение трех лет".

Порошенко задекларировал 60 млн грн дивидендов
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко в пятницу, 23 ноября, задекларировал 60 млн грн дивидендов (50 млн и 10 млн гривен) от публичного акционерного общества "Закрытый недиверсифицированный корпоративный инвестиционный фонд "Прайм Эссетс Кэпитал". 

Об этом свидетельствуют данные Единого реестра деклараций лиц, уполномоченных на исполнение функций государства.

В пресс-службе администрации президента в пятницу вечером подчеркнули, что задекларированные суммы не связаны с ростом материального достатка, так как дивиденды не выплачивались в течение трех лет, когда средства направлялись на благотворительность, поддержку украинской армии и др., информирует Интерфакс-Украина.

"Задекларированные дивиденды, поступающие теперь за период 2015-2018 годов, Петр Порошенко направит на прозрачную с финансовой точки зрения популяризацию развития государственности, идей евроатлантической интеграции, поддержку создания Единой поместной православной церкви, развитие украинского языка. На политическую рекламу Порошенко тратит собственные средства, в отличие от многих других политических сил, которые оплачивают ролики и борды за счет бюджета или вообще не могут объяснить источники поступления денег", - разъяснили в пресс-службе, добавив при этом, что из задекларированных 60 млн грн Петр Порошенко оплатил все налоги, включая военный сбор.

В пресс-службе заверили, что эта сумма не связана с доходами от продажи ЧАО "Завод "Кузница на Рыбальском" (Киев), поскольку они еще не поступали на счет Петра Порошенко как физического лица.

"Средства от покупателя будут перечисляться юридическим лицам продавцов постепенно в течение нескольких лет. После перечисления первых траншей в качестве дивидендов на счет физического лица они будут задекларированы. Из суммы поступлений будут оплачены НДФЛ по ставке, предусмотренной для дивидендов, и военный сбор", - подытожили в АП.

Это не первое сообщение о существенных изменениях в имущественном состоянии главы государства.

Так, 26 октября президент задекларировал 28 млн 816 тыс. 798 грн дохода от отчуждения ценных бумаг и корпоративных прав, полученных от Министерства финансов Украины, и 6 млн грн дивидендов от ПАО "Закрытый недиверсифицированный корпоративный инвестфонд "Прайм Эссетс Капитал", в котором сконцентрированы активы Порошенко.

Тогда он также указал, что 18 октября приобрел у банка "МИБ" долговые ценные бумаги/государственные облигации Украины в количестве 1000 единиц стоимостью 27 млн 463 тыс. 370 грн, а 17 октября – в количестве 4000 единиц на сумму 103 млн 430 тыс. 309 грн.

2 октября Порошенко задекларировал 1 млн 316 тыс. 907 грн процентов от банка "МИБ" и 2,2 млн грн дивидендов от "Прайм Эссетс Капитал".

12 сентября глава государства задекларировал 1,4 млн грн процентного дохода от вкладов в Международном инвестиционном банке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram