ГлавнаяПолитика

Госдеп США выступил с заявлением к 85-й годовщине Голодомора в Украине

"Этот катастрофический искусственный голод был одним из самых жестоких актов двадцатого века".

Госдеп США выступил с заявлением к 85-й годовщине Голодомора в Украине
Фото: EPA/UPG

Государственный департамент США обнародовал заявление к годовщине Голодомора 1932-33 годов в Украине, в котором осудил это преступление и выразил поддержку украинскому народу.

"В этом месяце мы присоединяемся к украинцам всего мира в ознаменование 85-летия Голодомора, когда миллионы невинных украинцев сознательно были заморены голодом режимом Иосифа Сталина. Варварский захват украинской земли и сельскохозяйственных культур в Советском Союзе осуществлялся с преднамеренной политической целью покорения украинского народа и нации. Этот катастрофический искусственный голод был одним из самых жестоких актов двадцатого века и жестоким напоминанием о преступлениях коммунизма", - говорится в заявлении пресс-секретаря Госдепартамента Хизер Науэрт.

Отмечается, что сегодня украинцы снова умирают в результате попыток России уничтожить идентичность и западные устремления народа Украины.

"Продолжающаяся агрессия России на востоке Украины привела к гибели более 10 тыс. человек. Тем не менее, Россия не сможет победить устойчивый украинский дух и ослабить стремление украинцев к лучшему будущему", - заявила Хизер Науэрт.

В Госдепартаменте подчеркнули, что США помнят о миллионах невинных жертв Голодомора и подтверждают неуклонную поддержку национального суверенитета и территориальной целостности Украины, а также право украинского народа выбирать свой курс.

Напомним, 4 октября Сенат США принял двухпартийную резолюцию, которая стала первым в истории правовым актом Конгресса США, где Голодомор 1932-1933 гг. признается геноцидом украинского народа. В постановляющей части документа включено признание Сенатом выводов Правительственной Комиссии США по Голодомору в Украине (от 22 апреля 1988) о том, что "Сталин и его окружение совершили в 1932-1933 гг. геноцид против украинцев".

В 1921-1923, 1932-1933 и 1946-1947 годах в целых регионах Украины был массовый голод, возникновение которого связывают не столько с неурожаем, сколько с целенаправленными действиями властей СССР.

На сегодняшний день Голодомор признали геноцидом в 20 штатах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram