ГлавнаяПолитика

РПЦ прокомментировала решение Минюста относительно Почаевской лавры

Ранее Минюст отменил передачу Почаевской лавры УПЦ МП.

РПЦ прокомментировала решение Минюста относительно Почаевской лавры
Фото: Вікторія Матола

В РПЦ считают решение комиссии Минюста Украины относительно отмены передачи Почаевской лавры УПЦ МП "началом масштабного давления на каноническую УПЦ".

Об этом заявил замглавы синодального Отдела внешних церковных связей РПЦ протоиерей Николай Балашов, пишет Интерфакс.

"Поступающая информация свидетельствует о подготовке масштабного давления на каноническую Украинскую православную церковь, ее монастыри и храмы", - сказал он.

Балашов подчеркнул, что Президент Украины ранее говорил о добровольном характере присоединения общин к создаваемой в стране единой церкви.

По его словам, "монахов в ней будет раз-два и обчелся", в то время как в Почаевской лавре их сейчас больше, "чем у раскольников разных мастей на всю Украину".

Напомним, антирейдерская комиссия Минюста отменила государственную регистрацию права пользования Украинской православной церкви (Московского патриархата) Почаевской Свято-Успенской лаврой в Тернопольской области и передала ее обратно в управление Кременецко-Почаевскому государственному историко-архитектурному заповеднику.

Ранее полиция начала проверку, инициированную Минкультом, о регистрации права пользования Почаевской лаврой за УПЦ МП. Дело расследуется по ч.3 ст.365-2 УК Украины (злоупотребление полномочиями лицом, которое предоставляет публичные услуги).

Свято-Успенская Почаевская лавра расположена в одноименном городе Кременецкого района Тернопольской области. Является крупнейшим православным храмовым комплексом на Западной Украине и вторым по стране после Киево-Печерской лавры.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram