ГлавнаяПолитика

Суд по делу Кернеса отложили на 7 декабря

Адвокаты предоставили медсправку о том, что мэр Харькова находится на лечении.

Суд по делу Кернеса отложили на 7 декабря
Фото: Макс Левин

Полтавский суд снова отложил рассмотрение апелляций на закрытие дела против мэра Харькова Геннадия Кернеса и двух его охранников, сообщает Укринформ.

"Оба охранника Кернеса явились в суд. Кернес не явился. По сообщению адвоката Александра Гунченко, Кернес находится на лечении с 22 ноября 2018 года в связи с обострением заболевания. Медсправка прилагается", - отметили в суде.

Рассмотрение трех апелляций, добавили в суде, отложено. Очередное заседание назначено на 7 декабря. В то же время, сторона обвинения настаивала на проведении заседания в режиме видеоконференции.

Верховный суд, сказали в суде, отказал в удовлетворении ходатайства защиты о переносе рассмотрения дела в Харьковский апелляционный суд.

12 ноября Полтавский апелляционный суд перенес заседание, где планировали рассмотреть все три апелляции на определение Киевского райсуда Полтавы о закрытии уголовного производства против мэра Харькова Геннадия Кернеса и двух его охранников: Кернес не явился по причине ухудшения здоровья. В результате, суд перенесли на 23 ноября.

В суд, как стало известно, также поступило сообщение о рассмотрении ходатайства защитников Кернеса в Верховном Суде об изменении подсудности.

Напомним, 10 августа Киевский районный суд Полтавы закрыл дело против Кернеса в связи с отказом прокуратуры участвовать в дебатах. Судья Андрей Антонов отметил, что прокуроры не явились ни на одно из семи назначенных заседаний для проведения дебатов.

Генпрокуратура обжаловала это решение и открыла дело против судьи Антонова. Антонов подал в отставку и объяснил увольнение давлением на него.

20 сентября суд снял с рассмотрения апелляцию на закрытие дела Кернеса, а защита подала ходатайство о направлении производства в другой апелляционный суд.

Кернес и два его охранника обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст. 127 (пытки), ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 1 ст. 129 (угроза убийства) Уголовного кодекса. Они, по версии следствия, похитили и избили двух евромайдановцев. При этом Кернес лично избивал активистов, как заявлял министр внутренних дел Арсен Аваков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram