ГлавнаяПолитика

Одного из подозреваемых в нападении на одесского активиста Михайлика выпустили из СИЗО

Двух других подозреваемых оставили под стражей днем ранее.

Одного из подозреваемых в нападении на одесского активиста Михайлика выпустили из СИЗО
Фото: Радио Свобода

Одного из подозреваемых в покушении на одесского активиста Олега Михайлика отпустили под круглосуточный домашний арест. Инвалид 1-й группы Торнике Герасина (Нагладзе) отсидел в СИЗО два месяца.

Как сообщает Радио Свобода, решение приняла судья Киевского районного суда Юлия Феддулеева при рассмотрении ходатайства прокуратуры о продлении меры пресечения. Двух других подозреваемых - Лашу Герасина и Манучара Варшанидзе - оставили под стражей днем ранее.

Во время заседания стало известно, что уголовное производство о покушении на Олега Михайлика объединили с другим производством - о хулиганстве с применением оружия летом 2018 года. Скорее всего речь идет о конфликте с общественной организацией «Левый берег». О причастности задержанных грузин к этому конфликту заявляли еще в сентябре сразу после их задержания.

В частности пистолет, который нашли на квартире одного из них во время обыска, по данным правоохранителей, использовался именно в июне 2018 года. Также Торнике Герасина обвиняют в изготовлении и использовании фальшивых документов.

Напомним, вечером 22 сентября в Одессе стреляли в активиста Олега Михайлика, он попал в больницу в состоянии клинической смерти. Глава полиции рассказал, что следствие рассматривает несколько версий нападения, в том числе связанные с общественной и журналистской деятельностью пострадавшего.

25 сентября по делу о нападении задержали троих подозреваемых. Все задержанные - грузинской национальности. 27 сентября Киевский районный суд Одессы отправил в следственный изолятор всех трех подозреваемых.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram