ГлавнаяПолитика

В украинских законах не сказано, что иметь паспорт другой страны запрещено, - Сийярто

"На Закарпатье живут венгры, которые, согласно венгерскому законодательству, имеют право на двойное гражданство".

В украинских законах не сказано, что иметь паспорт другой страны запрещено, - Сийярто
Петер Сийярто
Фото: EPA/UPG

Выдача венгерских паспортов гражданам Украины не противоречит украинскому законам. Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

"На Закарпатье живут венгры, которые, согласно венгерскому законодательству, имеют право на двойное гражданство (...) Если вы посмотрите на украинские законы, то нигде не сказано, что иметь паспорт другой страны - это преступление или это запрещено", - отметил в интервью DW.

На вопрос, выдавали ли венгерские паспорта украинским чиновникам, Сийярто ответил: "Честно говоря, я не знаю". "В Венгрии для получения второго гражданства неважно, является человек чиновником или нет", - добавил глава венгерского МИД.

Напомним, сайт "Миротворец" опубликовал список из 313 закарпатцев - обладателей венгерских паспортов, которые являются госслужащими и чиновниками местного самоуправления. В списке "Миротворца" эти люди появились за то, что "принесли присягу на верность Венгрии", находясь на государственной службе и в органах местного самоуправления. В сентябре в базу сайте также попал глава МИДа Петер Сийярто.

Отношения между Украиной и Венгрией обострились после того, как в интернете появилось видео, на котором жителям Закарпатья выдают венгерские паспорта и просят держать это в тайне. Глава МИД Венгрии заявил, что все происходящее на видео законно и соответствует международным нормам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram