ГлавнаяПолитика

"Батькивщина": ключевой вопрос - как курс на членство в ЕС и НАТО будет реализован в законах

Партия поддержала предварительное одобрение законопроекта.

"Батькивщина":  ключевой вопрос - как курс на членство в ЕС и НАТО будет реализован в законах
Фото: ba.org.ua

Фракция «Батькивщина» единогласно поддержала предварительное одобрение проекта закона о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора) (№9037).

«Сегодня перед нами стоит ключевой вопрос: как курс на членство в ЕС и НАТО будет реализован в законах, а главное - непосредственно в понимании каждого человека. Потому курс на НАТО - это не просто запись в Конституции, это изменение самого менталитета нации. И я думаю, что народ к этому готов», - заявил заместитель председателя фракции Сергей Соболев.

Он обратил внимание на то, что лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко была единственной из премьер-министров, подписавших письмо-обращение к Саммиту НАТО о возможности предоставления Украине Плана действий по членству в Альянсе.

«Именно под этим евроинтеграционным лозунгом тогда кандидат в президенты Юлия Тимошенко провела избирательную кампанию, когда остальные претенденты нам рассказывали о невозможности даже мысли о членстве в НАТО», - отметил представитель «Батькивщины».

Политик также напомнил, как 5 лет назад политическая элита Украины отставала от мнения народа, который четко во время Революции Достоинства высказался за евроинтеграционный выбор: «Их не интересовали тогда вопрос зарплат и пенсий, которые были скудными и жалкими. Сначала тысячи, а потом миллионы людей вышли на Майдан только с одним стремлением - непосредственный путь Украины в ЕС ».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram