ГлавнаяПолитика

Порошенко не поддерживает законопроект о клевете, - Цеголко

Фракция БПП не будет голосовать за этот законопроект.

Порошенко не поддерживает законопроект о клевете, - Цеголко
Фото: facebook.com/svyatoslav.tsegolko

Президент Петр Порошенко не поддерживает законопроект "О внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы Украины относительно установления ответственности за клевету" народных депутатов Палатного, Паламарчука и Великина.

Об этом сообщил пресс-секретарь президента Святослав Цеголко, передает "Интерфакс-Украина".

"Фракция БПП не будет голосовать за этот законопроект. Президент такую позицию фракции поддерживает", - сказал Цеголко.

Напомним, 20 ноября три депутата из "Блока Петра Порошенко" зарегистрировали в Верховной Раде законопроект №9306 о криминализации клеветы. Они предлагают ввести в Уголовный кодекс статью 151-2 "Клевета", согласно которой за "умышленное распространение заведомо недостоверных ведомостей, которые позорят честь и достоинство другого лица или подрывают его деловую репутацию" можно будет получить до трех лет лишения свободы.

Авторы законопроекта - Николай Паламарчук, Артур Палатный и Олег Великин. В пояснительной записке они заявили, что "свободу слова в Украине начали путать со вседозволенностью".

Если Рада примет этот законопроект, уголовное производство за клевету будет возможно только на основании заявления потерпевшего.

Как сообщалось, бывший помощник депутата Паламарчука был арестован по делу об убийстве херсонской активистки Екатерины Гандзюк. Паламарчук заявил, что уволил своего помощника, который фигурирует в расследовании, чтобы избежать давления на следствие.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram