ГлавнаяПолитика

Климкин анонсировал "нормандскую встречу" на следующей неделе

Встреча на уровне политических директоров МИД пройдет в Берлине.

Климкин анонсировал "нормандскую встречу" на следующей неделе
Фото: Ukrinform

На следующей неделе в Берлине пройдет "нормандская встреча" на уровне политических директоров внешнеполитических ведомств.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время рабочего визита в Австрию, передает Укринформ.

"Сейчас мы договариваемся о том, чтобы этот вопрос (развертывание миротворческой миссии ООН на оккупированной части Донбасса - ред.) обсуждался в "нормандском формате" на уровне политических директоров. Обсуждение состоится на следующей неделе в Берлине", - сказал он.

По словам руководителя МИД, проблема в том, что Россия пытается сознательно блокировать и торпедировать идею введения миротворческой миссии на Донбассе.

"Направление действий РФ заключается в легитимизации оккупации на Донбассе и попытке российский протекторат потом впихнуть в свободную демократическую европейскую Украину, что по определению невозможно. Также Россия спекулирует тем, что не хочет вести субстантивные переговоры, пытаясь указывать на выборы, которые будут в следующем году в Украине", - заявил Климкин.

Напомним, президент России Владимир Путин назвал бессмысленными встречи в "нормандском формате" до выборов президента Украины, которые состоятся 31 марта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram