ГлавнаяПолитика

​Автор законопроекта "о криминализации клеветы": он вряд ли будет принят

Нардеп Паламарчук заявил, что внес законопроект в Раду, потому что "на него лично вылили кучу необоснованной клеветы".

​Автор законопроекта "о криминализации клеветы": он вряд ли будет принят
Николай Паламарчук
Фото: ILife-News

Один из авторов законопроекта №9306 о криминализации клеветы, который был внесен в Раду 20 ноября, Николай Паламарчук считает, что закон вряд ли будет принят.

Об этом он заявил в комментарии LB.ua.

"Я внёс соотвествующий проект законопроекта о криминализации клеветы в связи с тем, что на меня лично вылили кучу необоснованной клеветы. Я проработал в правоохранительной системе больше 30 лет, но когда кто-то на заборе написал, что я заказчик убийства Гандзюк, на меня сразу вылили кучу грязи. Нет никаких доказательств, но меня и мою семью продолжают терроризировать. Это подстегнуло меня подготовить такой законопроект, когда за такую клевету люди будут отвечать по Уголовному Кодексу", - сказал Паламарчук.

Нардеп считает, что этот законопроект "вряд ли будет принят".

"Но я просто хочу обратить внимание на эту проблему. Привлечь интерес общественности к проблеме безответственности за клевету", - сказал он.

Паламарчук полагает, что данный законопроект некорректно сравнивать с аналогичным проектом закона Партии регионов 16 января 2014 года. Причем, тогда наказание, предусмотренное законом авторства Вадима Колесниченко и Владимира Олийныка, было мягче.

"Я не знаю, что там готовили депутаты Партии регионов, но наш законопроект не касается журналисткой деятельности или СМИ, он касается всех людей. Мы должны защитить наших граждан от клеветы. Ведь как мне теперь отмыться от этой грязи? У нас свобода слова, поэтому прошу журналистов не врать, не быть журналюгами", - добавил он.

Напомним, 20 октября три депутата из "Блока Петра Порошенко" зарегистрировали в Верховной Раде законопроект №9306 о криминализации клеветы. Они предлагают ввести в Уголовный кодекс статью 151-2 "Клевета", согласно которой за "умышленное распространение заведомо недостоверных ведомостей, которые позорят честь и достоинство другого лица или подрывают его деловую репутацию" можно будет получить до трех лет лишения свободы.

Авторы законопроекта - Николай Паламарчук, Артур Палатный и Олег Великин. В пояснительной записке они заявили, что "свободу слова в Украине начали путать со вседозволенностью".

Если Рада примет этот законопроект, уголовное производство за клевету будет возможно только на основании заявления потерпевшего.

Как сообщалось, бывший помощник депутата Паламарчука был арестован по делу об убийстве херсонской активистки Екатерины Гандзюк. Паламарчук заявил, что уволил своего помощника, который фигурирует в расследовании, чтобы избежать давления на следствие.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram