ГлавнаяПолитика

Великобритания пообещала усилить помощь украинской армии

Полторак подписал с британским министром Уильямсоном совместное заявление.

Великобритания пообещала усилить помощь украинской армии
Фото: mil.gov.ua

Министерства обороны Украины и Великобритании объявили о намерении усилить сотрудничество. Одним из приоритетных направлений станет увеличение присутствия Великобритании в рамках операции "Орбитал".

Об этом сообщила пресс-служба Минобороны Украины.

С момента начала этой программы в 2015 году британские инструкторы подготовили 9,5 тысяч военнослужащих Вооруженных сил Украины (по состоянию на сентябрь 2018 года). Сначала они учили украинских военных оборонным навыкам: выявлять мины и самодельные взрывные устройства, предоставлять медицинскую помощь, планировать логистику. С 2018 года в программу тренингов включили противотанковую борьбу, пехотные навыки, противоснайперскую подготовку и планирование применения минометных сил и средств. В сентябре 2018 года Великобритания приняла решение продолжить программу военных тренингов для Вооруженных сил Украины еще на два года - до 2020-го.

Еще одним направлением сотрудничества станет развитие перспективных способностей ВСУ, в частности флота и авиации.

Также Великобритания собирается поддерживать изменения качества и содержания военного образования в Украины; помогать развитию оборонной инфраструктуры; углубить военно-техническое сотрудничество.

Заявление подписали министр обороны Украины Степан Полторак и госсекретарь по вопросам обороны Великобритании Гэвин Уильямсон. Оно не является юридически обязывающим.

Напомним, в сентябре 2018 года британские СМИ заявили, что Великобритания собирается отправить в Украину Королевскую морскую пехоту и патрули Королевского флота, существенно расширив военное присутствие в стране.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram