ГлавнаяПолитика

В помещениях Черновицкой таможни и ГФС проходят обыски по делу о контрабанде орехов

ГПУ и СБУ проверяют должностных лиц на причастность к незаконному экспорту.

В помещениях Черновицкой таможни и ГФС проходят обыски по делу о контрабанде орехов
Фото: akak.ru

Генеральная прокуратура и Служба безопасности проводят ряд обысков в служебных помещениях главного управления Государственной фискальной службы Черновицкой области и Черновицкой таможни.

Об этом сообщается на сайте Генеральной прокуратуры.

"Такие меры обусловлены необходимостью проверки информации о причастности должностных лиц указанных органов к незаконным схемам уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах при экспорте «орехов грецких»", - говорится в сообщении.

В ГПУ напомнили, что ранее в этом году на территории Винницкой области была задержана  преступная группировка, участники которой, используя аналогичные схемы по экспорту орехов, нанесли государству более 300 млн гривен ущерба.

"Сейчас продолжается досудебное расследование. Начальнику ГУ ГФС в Винницкой области, его первому заместителю, а также подконтрольным руководителям субъектов хозяйствования сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 255, ч. 2 ст. 364, ч.ч. 3, 5 ст. 27 ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса", - сообщили в ГПУ.

Напомним, после смены власти в 2014 году несколько месяцев грецкий орех экспортировался без взяток, откатов и фирм-прокладок, но затем нелегальный заработок на экспортерах возобновился. Их стали склонять к работе через специальные "фирмы-прокладки", которые за отдельную плату, под своим именем отправляли грецкий орех на экспорт.

Весной 2016 года премьер-министр Владимир Гройсман поручил силовым органам разобраться с "ореховой мафией". Однако, ситуация не очень изменилась. Экспорт осуществлялся по схемам, которые работали в 2015 году, а треть поставок от общего количества "модные" фирмы отправили уже после заявлений главы правительства.

Особенностью экспорта орехов в первой половине 2016 года было то, что больше половины поставок очищенного грецкого ореха было оформлено через Одесскую таможню.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram