ГлавнаяПолитика

Милитаризация Азовского моря может дестабилизировать ситуацию в Черноморском регионе, - Могерини

"Мы продолжим подерживать Украину в этих трудных обстоятельствах".

Милитаризация Азовского моря может дестабилизировать ситуацию в Черноморском регионе, - Могерини
Фото: EPA/UPG

Европейский Союз не приемлет милитаризацию Азовского моря, считая это опасным явлением для Европы.

Об этом глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила во вторник, 23 октября, во время выступления в Европейском парламенте.

Милитаризация Азовского моря - ни в чьих интересах, и это лишь может дестабилизировать хрупкую ситуацию в сфере безопасности в регионе Черного моря", - цитирует Могерини Интерфакс-Украина.

По ее словам, в регионе наблюдается наращивание военного потенциала как со стороны России, так и Украины.

Могерини заявила, что связанное с Азовским Черное море является "европейским морем", и ЕС не хочет видеть усиления какого-либо военного присутствия в этом регионе.

"Мы продолжим добиваться уважения к международному праву и конвенциям, а также поддерживать Украину в этих трудных обстоятельствах", - добавила она.

Напомним, с момента открытия моста через Керченский пролив, соединившего оккупированный Крым с Россией, российская сторона имеет возможность блокировать украинские порты в Азовском море. До конца текущего года Украина планирует создать базу Военно-морских сил Вооруженных сил в Азовском море.

Нарушение Россией международного морского права, искусственное блокирование судоходства в Азовском море, строительство и запуск Керченского моста - все эти и другие дестабилизирующие действия России были предметом обсуждения депутатов Европейского парламента в Страсбурге, передает Радио Свобода.

Политические фракции Европейского парламента подготовили проекты резолюции, сводный вариант которой будет выдвинут на голосование в четверг 25 октября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram