ГлавнаяПолитика

Барна попросил лишить аккредитации журналиста, которого он обматерил

Нардеп считает, что журналист "непрофессионально выполняет свои обязанности" и дискредитирует депутатов.

Барна попросил лишить аккредитации журналиста, которого он обматерил
Олег Барна

Народный депутат Олег Барна просит лишения аккредитации в Верховной Раде журналиста Игоря Колтунова, которого он обматерил в кулуарах парламента.

Об этом говорится в обращении нардепа к главе Комитета Рады по вопросам свободы слова и информационной политики Виктории Сюмар, передает "Детектора медиа".

Барна считает, что журналист "непрофессионально выполняет свои обязанности" и дискредитирует депутатов.

"Считаю недопустимым аккредитацию подобных журналистов, целью которых является не профессиональное исполнение своих обязанностей, не объективное освещение работы Верховной Рады Украины как высшего законодательного органа государства, а только дискредитация грязным методами народных депутатов и украинского парламента в целом", - говорится в обращении Барны.

Фото: detector.media

Фото: detector.media

Подобное обращение получила также первый замглавы Комитета свободы слова Ольга Червакова. По ее словам, Комитет рассмотрит обращение в ближайшее время. При этом она напомнила, что в законодательстве не прописаны механизмы лишения журналиста аккредитации.

Напомним, 2 октября Барна обматерил журналиста Колтунова после его вопроса о его неперсональном голосовании, которое попало на видео. После того как Барна услышал вопрос, он закричал: "Ты какого хрена ко мне подошел, на *** пошел бегом!"

"Кнопкодавство" запрещено Конституцией Украины, но ответственности за это украинское законодательство не предусматривает. При прошлой власти неперсональное голосование было главным "инструментом" обеспечения достаточного количества голосов для принятия законопроектов. После Революции Достоинства число зафиксированных случаев "кнопкодавства" уменьшилось, но как таковое явление не исчезло.

В июне в Раду был внесен законопроект, которым предлагается наказывать депутатов на срок от трех до семи лет тюрьмы за неперсональное голосование. Проект закона №8461 был зарегистрирован в парламенте 8 июня.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram