ГлавнаяМир

CNN подала в суд на администрацию Трампа из-за лишения аккредитации журналиста

Корреспонденту телеканала ограничили доступ в Белый дом после перепалки с президентом на пресс-конференции.

CNN подала в суд на администрацию Трампа из-за лишения аккредитации журналиста
Фото: mittromneycentral.com

Американский телеканал CNN подал в суд на Дональда Трампа и его администрацию из-за лишения аккредитации журналиста телеканала Джима Акосты.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Как известно, журналисту ограничили доступ в Белый дом после перепалки с президентом США на пресс-конференции по итогам промежуточных выборов в Конгресс. Акоста задал Трампу несколько неудобных вопросов. Он начал с вопроса о "караване" мигрантов, который приближается к границе США, а потом попробовал спросить о том, будет ли продолжаться расследование предполагаемого вмешательства России в президентские выборы в 2016 году.

Трамп вышел из себя уже на первом вопросе, и попросил помощницу забрать у журналиста микрофон, что она и сделала.

Президент США назвал Акосту "грубым и ужасным человеком", а журналистов CNN - "врагами народа".

Позже Акоста, опубликовал в своем микроблоге Twitter видео, на котором его пропуск в Белый дом конфискует сотрудник Секретной службы США.

В иске против Трампа CNN также указал ответчиками еще пять человек. Это глава аппарата Белого дома Джон Келли, пресс-секретарь Сара Сандерс, замглавы штаба по коммуникациям Билл Шин, директор Секретной службы Джозеф Кланси и офицер этого ведомства Джон Доу.

Телеканал требует воcстановить аккредитацию Акосты И подчеркивает, что по мнению редакции CNN, инцидент может негативно отразиться на каждом журналисте, который рассказывает о работе избираемых чиновников.

Напомним, Трамп уже не в первый раз ссорится с журналистами и обвиняет их в том, что они предвзято освещают его работу. Чаще всего президент США конфликтует именно с телеканалом CNN. Летом прошлого года Трамп опубликовал твит, в котором поезд переезжал человека с иконкой телеканала. Через некоторое время он удалил пост, но затем выложил ролик, где он "бьет" CNN.

Ранее CNN сообщал о компромате российских спецслужб на Трампа - об утехах будущего президента с проститутками в Москве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram