ГлавнаяПолитика

Дело депутата Одесского облсовета Бабенко ушло в суд

Обвинительный акт будет рассматривать Печерский райсуд Киева.

Дело депутата Одесского облсовета Бабенко ушло в суд
Олег Бабенко
Фото: dumskaya.net

Генеральная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении депутата Одесского областного совета Олега Бабенко и брата экс-народного депутата Александра Дубового Павла, которые предлагали 500 тыс. долларов взятки детективу Национального антикоррупционного бюро.

Об этом сообщается на сайте ГПУ.

"В результате согласованной, слаженной работы сотрудников Генпрокуратуры и НАБУ, а также своевременного проведения негласных следственных (розыскных) действий, задокументирован факт предложения руководителю одного из подразделений НАБУ неправомерной выгоды в сумме 500 тыс долларов США", - говорится в сообщении.

Отмечается, что по результатам предварительного расследования, обвинительный акт в отношении Бабенко и его сообщника направлен в Печерский районный суд Киева по ч. 3 ст. 369 УК Украины для рассмотрения по существу.

Напомним, 12 января НАБУ совсместно с Генпрокуратурой сообщили Бабенко о подозрении. По версии следствия, депутат пытался дать сотруднику НАБУ взятку, чтобы со счетов его предприятия был снят арест, наложенный в рамках расследования дела о покупке здания завода "Краян" мэрией Одессы по завышенной цене.

При попытке задержания Бабенко сбежал от сотрудников НАБУ через окно дома в Киеве. Позже депутат написал в Фейсбуке, что обвинения во взятке - "мыльный пузырь".

16 января Генпрокуратуру посетил адвокат депутата, который заверил, что Бабенко намерен явиться 19 января на допрос. О том, сдался ли в итоге Бабенко правоохранителям, не сообщалось, но в итоге Печерский райсуд Киева избрал в качестве меры пресечения 2 млн гривен залога.

В феврале за Бабенко залог был внесен. Согласно решению суда, он имеет право находиться в двух городах - Киеве и Одессе.

Олег Бабенко, который входит во фракцию БПП "Солидарность", некоторое время возглавлял "Завод "Краян". В начале 2016 года здание в составе целостного имущественного комплекса госпредприятия "Завод "Краян" было продано за 4 млн гривен, а в сентябре того же года его приобрела мэрия Одессы уже за 185 млн гривен. Это дело детективы НАБУ начали расследовать в ноябре 2016 года. В декабре 2016 года бюро инициировало арест счетов ООО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram