ГлавнаяПолитика

Уголовное преследование крымчанина Исмаила Рамазанова прекратили из-за отсутствия доказательств

Силовики фактически признали, что подкинули патроны крымскотатарскому активисту.

Уголовное преследование крымчанина Исмаила Рамазанова прекратили из-за отсутствия доказательств
Исмаил Рамазанов
Фото: Антон Наумлюк

Следствие в оккупированном Россией Крыму прекратило уголовное преследование крымчанина Исмаила Рамазанова, обвиняемого в "незаконном хранении боеприпасов", из-за отсутствия доказательств.

Таким образом, силовики фактически признали, что подкинули патроны крымскотатарскому активисту, считает журналист Антон Наумлюк.

На своей странице в фейсбуке он сообщил, что следствие прекратило уголовное преследование Рамазанова по части 1 статьи 222 (незаконное хранение боеприпасов).

"В ходе предварительного следствия объективных данных о принадлежности Рамазанову ... 24 патронов, изъятых 23.01.2018 в ходе обыска ... не получено", - цитирует журналист постановление, которое имеется в его распоряжении.

Наумлюк утверждает, что 24 патрона были подкинуты Рамазанову во время обыска, о чем он заявлял с самого начала. Против него остается уголовное дело о распространении ненависти и вражды через интернет-рацию Zello.

Адвокат Рамазанова Алексей Ладин заявил, что патроны, обнаруженные у Рамазанова во время обыска, согласно баллистической экспертизе, были изготовлены на украинском заводе.

"Мы полагаем, что эти патроны в свое время, еще до 2014 года, поступили в СБУ Крыма, а потом «по наследству» перешли в ФСБ. Собственно, они и были подброшены Рамазанову", – рассказал Ладин Крым.Реалии.

Напомним, Исмаила Рамазанова задержали 23 января после обыска по подозрению в нарушении ч. 1 ст. 282 УК РФ. Он обвиняется в том, что используя интернет-радиостанцию Zello, публично высказывал мнение, которое, по заключению эксперта, возбуждает ненависть к группе лиц "русские". Кроме того, во время обыска у Рамазанова якобы нашли патроны. Отец Рамазанова утверждает, что пакет с патронами от пистолета Макарова его сыну подбросили.

14 июля Исмаил Рамазанов вышел из СИЗО, поскольку по данному уголовному делу подозреваемого нельзя держать под арестом более полугода.

2 августа стало известно, что уголовное дело в отношении Рамазанова вернули на дополнительное расследование.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram