ГлавнаяПолитика

Венгрия официально изменила должность "министра по Закарпатью"

Теперь речь идет о сотрудничестве приграничных регионов.

Венгрия официально изменила должность "министра по Закарпатью"
Фото: mfa.gov.ua

Венгрия переименовала название должности правительственного уполномоченного по Закарпатью, которая вызвала жесткое сопротивление Украины. Соответствующее решение опубликовано в официальном издании Министерства юстиции Венгрии в понедельник, 29 октября, пишет "Европейская правда".

Будапешт официально сменил должность Иштвана Грежи на "уполномоченного министра, ответственного за развитие сотрудничества Сабольч-Сатмар-Берегской области и Закарпатской области, а также координацию программы детских учебных заведений Карпатского региона".

Теперь в названии должности речь идет не о развитии одной области, а о сотрудничестве двух соседних приграничных регионов. Венгрия фактически вернула название должности, которая существовала до весны текущего года, добавив к функциям уполномоченного работу с детскими учебными заведениями Закарпатья.

Напомним, в начале августа Киев выразил протест из-за создания в правительстве Венгрии должности "уполномоченного министра по вопросам развития Закарпатья и программы развития дошкольных учебных заведений Карпатского бассейна", которую занял Иштван Грежа.

Украина восприняла это решение как вмешательство во внутренние дела, поскольку "к компетенции уполномоченного отнесены часть суверенной территории Украины". В МИД также заявили о готовности запретить въезд в Украину уполномоченному, если название его должности не будет изменено.

31 августа Павел Климкин сообщил, что его коллега Петер Сийярто пообещал изменить конфликтное название. Впоследствии Венгрия подтвердила данную договоренность.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram