ГлавнаяПолитика

Законопроект №9055 грозит потерей гарантированной независимости системы адвокатуры, - Ставнийчук

"Фактически нынешнюю общенациональную систему предлагается ликвидировать".

Законопроект №9055 грозит потерей гарантированной независимости системы адвокатуры, - Ставнийчук
Фото: tsn.ua

Член "Венецианской комиссии", председатель правления общественной организации "За демократию через право" Марина Ставнийчук заявила, что предложенный Администрацией президента законопроект №9055 об адвокатской деятельности содержит угрозы потери гарантированных прав на независимость адвокатуры и адвокатское самоуправление.

Об этом она написала в своей колонке "Проект закона №9055 грозит уничтожением институциональных гарантий независимости адвокатуры" на сайте издания "Зеркало недели".

"Проект закона №9055 грозит уничтожением институциональных гарантий независимости адвокатуры - адвокатского самоуправления и саморегулирования профессии. Известно, что в этих вопросах существуют неоднозначные дискуссии, проблемы, поэтому адвокатскому сообществу надо думать, как их консолидировано решать", - утверждает Ставнийчук.

По ее словам, предложенные законопроектом изменения относительно принципов и порядка работы органов адвокатского самоуправления не учитывают уже приобретенный адвокатами опыт в организации самоуправления на региональном уровне и несут соответствующие риски уничтожения адвокатского самоуправления как такового.

Фактически нынешнюю общенациональную систему предлагается ликвидировать, а новую сформировать (вдумайтесь) в унитарном государстве с федеративным принципом, создав 27 региональных адвокатуры. Предлагается внедрить региональные палаты, а квалификационно-дисциплинарные комиссии разделить на отдельные квалификационные и дисциплинарные как на высшем, так и на региональном уровнях. Таким образом общенациональные органы практически теряют механизмы для обеспечения скоординированности всей системы и единства политики и представительства адвокатуры в отношениях с властью и тому подобное.

По проекту №9055 предусматривается радикальное снижение кворума для региональных конференций из сегодняшних "более половины избранных региональным советом делегатов" до 10, 12, 15% адвокатов (в зависимости от количества представителей в регионе). В итоге это приведет к хаосу, когда, например, на определенной территории могут быть выбраны 6-7 региональных советов адвокатов, каждый из которых будет иметь свои органы управления, квалификационные, дисциплинарные комиссии, которые будут издавать по отдельности свои распорядительные документы, принимать по отдельности свои экзамены и вносить сведения в Единый реестр адвокатов со всеми негативными вытекающими из этого последствиями. Единая система ведения адвокатского реестра будет абсолютно нивелирована. Проверить подлинность свидетельства будет непросто. В то же время появится серьезная проблема безопасности и несанкционированного доступа в Единый реестр адвокатов.

"Неприемлемо то, что власть в очередной раз пытается под видом "прогрессивного европейского законодательства" навязать обществу систему, которая откровенно попахивает нарушением основополагающих конституционных прав, коррупцией и тотальной зависимостью институтов защиты прав человека от политических и личных влияний тех, кто у власти", - резюмировала Ставнийчук.

Напомним, 6 сентября 2018 года Петр Порошенко внес в парламент проект Закона Украины "Об адвокатуре и адвокатской деятельности" №9055, определив его как "неотложный". Сразу после внесения законопроекта в парламенте были зарегистрированы еще два альтернативных с аналогичными названиями - №9055-1 по инициативе народного депутиата Писаренко и №9055-2 - коллективная инициатива нардепов от разных фракций Кивалова, Логвинского, Голубова, Нимченко, Развадовского.

Ставнийчук напомнила, что профессиональная адвокатская сообщество Украины - Национальная ассоциация адвокатов Украины (НААУ) на своем заседании поддержала принятие парламентом именно альтернативных законопроектов, отметив их соответствие духу европейских рекомендаций в области адвокатуры и непосредственно концепции реформирования адвокатуры, принятой съездами адвокатов на этапе 2014-2015 годов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram