ГлавнаяПолитика

Х Национальный экспертный форум в Одессе (фотоотчет)

В рамках трех дискуссионных панелей эксперты и гости форума обсудили наиболее актуальные проблемы Украины в контексте международной ситуации и предстоящих выборов.

18 октября в Одессе при партнерстве Института Горшенина и Представительства Фонда им.Фридриха Эберта в Украине и Беларуси, а также при поддержке губернатора Одесской области Максима Степанова прошел Х Национальный экспертный форум. В рамках трех панелей участники и гости мероприятия обсудили актуальное положение Украины в срезе политических, экономических и международных реалий.

Глава Одесской областной государственной администрации Максим Степанов во время открытия форума
Фото: Макс Левин
Глава Одесской областной государственной администрации Максим Степанов во время открытия форума

В частности, в рамках I дискуссионной панели «Формула мира для Украины» осуждались действенные сценарии восстановления суверенитета и территориальной целостности страны; вызовы безопасности Украины в контексте предвыборного года; перспективы ситуации на Донбассе; международная коалиция поддержки Украины; гибридные угрозы в современном мире; подходы к решению гуманитарного кризиса в Донбассе и т.д.

Участники дискуссии: Александр Литвиненко, заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины; Александр Хуг, первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ; Жан-Батист Жанжен-Вильмера, директор Института стратегических исследований при Министерстве обороны Франции (Париж); Ицхак Илан, заместитель директора Общей службы безопасности Израиля (Шабак) в 2010-2011 годах; Симон Вайс, аналитик Регионального офиса Фонда им. Фридриха Эберта по вопросам сотрудничества и безопасности в Европе (Вена, Австрия).

Модерировал панель Марсель Рьотиг, директор Представительства Фонда им. Фридриха Эберта в Украине и Беларуси.

II дискуссионная панель - «Украина - инвестиционный хаб Европы» - затронула вопросы экономического характера: Украина в контексте вызовов глобальной экономики; инвестиции как ключевой фактор регионального развития; реформа децентрализации как фактор инвестиционной привлекательности регионов; менеджмент инноваций и инновационный подход в экономике; трудовая миграция как риск для инвестиционной привлекательности страны; окно возможностей: сколько времени у Украины на модернизацию экономики.

Экспертами в дискуссии выступили: Геннадий Зубко, вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины; Максим Степанов, председатель Одесской областной государственной администрации; Изабель Дюмон, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Франция в Украине; Ли Янг Гу, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Украине; Иван Миклош, председатель Стратегической группы советников по поддержке реформ в Украине (SAGSUR).

Модератор панели - Соня Кошкина, шеф-редактор информационного портала LB.ua.

В ходе III панели - «Украина в международном измерении» - участники дискуссии обсудили: внешнеполитические вызовы для Украины в предвыборном году; международную повестку дня для Украины; ход ключевых реформ и их оценка международным сообществом; политику ЕС в отношении Украины и движение Украины в ЕС, а также то, как и почему изменились отношения Украины с членами ЕС, в частности странами Восточной Европы.

Участники дискуссии: Павел Климкин, министр иностранных дел Украины; Георгий Логвинский, народный депутат Украины, вице-президент Парламентской ассамблеи Совета Европы (2017-2018); Анника Вайдеманн, заместитель главы Представительства Европейского Союза в Украине; Сюзан Стюарт, главный научный сотрудник Немецкого института международных отношений и безопасности (Берлин).

Модератор дискуссионной панели - Дмитрий Остроушко, директор международных программ Института Горшенина.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram