ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В Мукачево от кори умер 12-летний мальчик

Родители подали в суд на действия медиков.

В Мукачево от кори умер 12-летний мальчик
Фото: mygazeta.com

В реанимационном отделении Закарпатской областной детской клинической больницы Мукачево в результате осложнений от кори умер скончался 12-летний мальчик. Об этом заявил главный врач детской областной больницы Роман Шницер, передает "Радио Свобода".

Как сообщается, мальчика из села Страбичово привезли в больницу утром 27 октября в состоянии средней тяжести. «Несмотря на все принятые меры, состояние ухудшалось, ребенка перевели в реанимацию. К сожалению, медики были бессильны. Это молниеносная форма осложнения, - отметил Шницер. - Вскрытие показало сплошные кровоизлияния в организме». В тот же день мальчик умер.

По словам главного врача, родители некоторое время лечили ребенка дома под наблюдением частного педиатра. Мальчик не был привит.

«Два факта, к сожалению, здесь важны: ребенок не был привит от кори. И форма осложнений была мгновенной, - говорит врач, - на сегодня, очень много детей больных корью как раз из сел Горонда, Страбичово. Процент привитых невысок - 60 процентов. Очень трудно эта тема воспринимается, дискредитирован вопрос».

Между тем отец мальчика вчера обратился с заявлением в Мукачевский городской отдел полиции о ненадлежащем исполнении работы врачами. «В полиции начали расследование по части 2 статьи 140 Уголовного кодекса Украины (ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником). Назначены экспертизы, изъятые первичные медицинские документы. Проводят расследование », - сообщили  в пресс-службе полиции.

Напомним, по данным Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число заболевших корью в Украине в первой половине 2018 года превысило 23 тысячи человек. Это составляет более половины от общего числа инфицированных корью лиц в Европе.

С конца 2017 года году медики начали фиксировать резкий рост показателей заболеваемости корью почти во всех областях Украины. Специалисты единодушно называют причиной вспышки кори в стране низкий уровень вакцинации среди детей.

По данным Минздрава Украины, уровень плановой вакцинации против кори в Украине в 2017 году вырос более чем вдвое по сравнению с 2016 годом. Тем не менее вспышка кори продолжается.

Корь - опасное и заразное заболевание, лекарств от которого не существует, а осложнения этой болезни могут иметь смертельные последствия. Дети, которые не получили профилактическую прививку, находятся в зоне риска.

Корь легко передается от человека к человеку, распространяется при кашле, тесных личных контактах. Вирус остается активным и живет в воздухе или на инфицированных поверхностях в течение двух часов.

В октябре 2018 года  Украина получила еще 392 тысячи доз вакцины против кори.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram