ГлавнаяПолитика

​НААУ просит Венецианскую комиссию оценить законопроекты об адвокатуре

Указанные законопроекты находятся на рассмотрении нескольких комитетов Рады.

​НААУ просит Венецианскую комиссию оценить законопроекты об адвокатуре
Фото: unba.org.ua

Национальная ассоциация адвокатов Украины настаивает на оценке законопроектов "Об адвокатуре" Венецианской комиссией.

Об этом сообщается на сайте НААУ.

6 сентября 2018 в Верховную Раду внесен проект Закона Украины "Об адвокатуре и адвокатской деятельности" № 9055. Законопроект определен президентом как неотложный. Также в Раду поданы два альтернативных законопроекта - народным депутатом Украины Писаренко В.В. (№ 9055-1 от 14 сентября 2018) и народными депутатами Украины: Ковалевым С.В., Логвинского Г.В., Голубовым Д.И., Нимченко В.И., Развадовским В.И. (№ 9055-2 от 20 сентября 2018).

Согласно информации с официального сайта парламента, указанные законопроекты находятся на рассмотрении в Комитете по вопросам правовой политики и правосудия, Комитете по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, Комитете по вопросам бюджета, Комитете по вопросам предотвращения и противодействия коррупции и Комитете по вопросам евроинтеграции.

"НААУ неоднократно подчеркивала необходимость получения экспертного заключения в Европейской комиссии "За демократию через право" (Венецианская комиссия) во избежание ситуации, когда новые законодательные инициативы о деятельности и статуса адвокатуры Украины будут противоречить действующим актам национального законодательства, выводам и решениям Венецианской комиссии, Дирекции по вопросам правосудия и человеческого достоинства в составе Генеральной Дирекции по правам человека и верховенства права Совета Европы, Совета Европы, Парламентской Ассамблеи Совета Европы, Европейского Суда по правам человека ", - говорится в обращении за подписью руководителя НААУ Лидии Изовитовой.

Совет адвокатов Украины и НААУ убеждены, что любые изменения в профильное законодательство должны гарантировать дальнейшее приближение адвокатуры к европейским стандартам. Поэтому, НААУ обратилась к президенту Украины по поводу того, направленный ли поданный им законопроект № 9055 в Венецианскую комиссию для прохождения комплексной оценки на соответствие европейским стандартам.

Ранее депутат Валерий Писаренко обратился к спикеру Рады с инициативой о направлении основного и альтернативных законопроектов для получения экспертного заключения Венецианской комиссии. Нардеп предостерегал от поспешного внесения изменений в законодательство об адвокатуре, чтобы не повторить ошибок других составляющих судебной реформы.

В связи с этим, НААУ также обратилась к спикеру парламента по поводу того, были ли направлены законопроекты №№9055, 9055-1 и 9055-2 в Венецианскую комиссию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram