ГлавнаяПолитика

Аваков договорился о сотрудничестве с Сингапуром в сфере кибербезопасности

"мы очень заинтересованы в партнерстве во всех его проявлениях", - завил министр.

Аваков договорился о сотрудничестве с Сингапуром в сфере кибербезопасности
Фото: mvs.gov.ua

Министры внутренних дел Украины и Сингапура Арсен Аваков и Касивисванатхан (Кей) Шанмугам во время официальной встречи в Сингапуре 29 октября договорились о сотрудничестве подразделений киберполиции, а также обмене опытом в сфере борьбы с терроризмом, транснациональной организованной преступностью и торговлей людьми. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

«Мы живем в мире гибридных угроз. Тенденция развития киберпреступлений, киберугроз в нашей стране, также как и у вас, растет. Мы резко усиливаем компоненту с целью противодействия этой категории преступлений. И мы очень заинтересованы в партнерстве во всех его проявлениях», - сказал Арсен Аваков.

В свою очередь председатель Нацполиции Сергей Князев подчеркнул, что одним из главных элементов в противодействии гибридной войне выступает киберполиция: «Это относительно недавно созданное подразделение показывает отличные результаты работы. В киберполииции работают хорошо подготовленные люди, владеющие современным инструментарием и готовы противостоять любой хакерской атаке».

По словам, начальника Департамента киберполиции Национальной полиции Украины Сергея Демедюка, украинская киберполиция в режиме «реального времени» реагирует на существующие киберугрозы.

«На сегодняшний день мы имеем эффективные инструменты взаимодействия между подразделениями, которые специализируются на кибербезопасности. Благодаря такому сотрудничеству нам уже удалось провести более сотни международных спецопераций, по результатам которых были задержаны более 30 хакеров международного уровня», - отметил Демедюк.

Напомним, ранее министр внутренних дел о разработке совместной программы системного взаимодействия с терроризмом и киберпреступностью договорился также с министром внутренних дел Австралии Питером Даттоном во время всего визита в Австралию 24 октября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram