ГлавнаяПолитика

Меркель отказалась баллотироваться на пятый срок

На посту бундесканцлер останется до 21 года.

Меркель отказалась баллотироваться на пятый срок

Бундесканцлер Германии Ангела Меркель, которая заявила о намерении отказаться от поста председателя Христианско-демократического союза, не будет также участвовать в выборах главы немецкого правительства в 2021 году. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на заявление Меркель в Берлине.

"Пришло время открыть новую главу... Во-первых, на следующем партийном съезде ХДС в Гамбурге в декабре я не буду баллотироваться на пост председателя. Во-вторых, этот четвертый срок станет моим последним на посту федерального канцлера ФРГ: на парламентских выборах в 2021 году я не буду больше баллотироваться на пост канцлера от союза ХДС/ХСС и вообще в Бундестаг, и не планирую стремиться к каким бы то ни было политическим постам", - сказала Меркель.

Напомним, в воскресенье, 28 октября, партия Меркель на выборах в Гессене показала худший результат за 50 лет. Выборы в Гессене стали вторым крупным поражением правящей коалиции за последнее время. 14 октября консервативная партия Христианско-социальный союз, которая входит в блок с ХДС, впервые за долгое время потеряла абсолютное большинство в местном парламенте, а СДПГ не набрала и 10%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram