ГлавнаяПолитика

Госуправление страдает от неэффективности системы коммуникации, - НЛТБ Актуально

Европарламент поддержал инициативы украинской делегации в реформе госуправления Украины

Госуправление страдает от неэффективности системы коммуникации, - НЛТБ

В Европарламенте во время круглого стола «Европейская перспектива Украины» руководители Национальной лиги транспортного бизнеса (НЛТБ) присоединились к обсуждению реформы госуправления и представили свое видение построения конструктивного диалога между обществом и властью.

Основная проблема государственного управления в Украине в том, что чиновники часто принимают решения, не имея исчерпывающей актуальной информации об общественных проблемах. Такое мнение высказал исполнительный директор НЛТБ Алексей Мусатов. По его словам, причина – в неэффективности системы коммуникации, которая до сих пор работает по советскому образцу.

«Если мы хотим преобразований в стране - должны меняться правила игры. Решения должны приниматься с участием всех заинтересованных сторон. Только такой формат вернет доверие к правительству», - отметил Мусатов

«Финансовая помощь Евросоюза позволила начать реформу, и для ее успешного воплощения мы, общественность и бизнес, должны подхватить инициативу», - подчеркнул Максим Рахлинский, глава НЛТБ. - «Сейчас мы работаем над созданием электронной платформы – единой коммуникационной площадки, которая заполнит этот пробел и позволит правительству принимать эффективные решения, поддерживаемые обществом».

«Электронные технологии, в корне изменили очень многие сферы бизнеса. Но в государственном управлении они только-только начинают применяться. И вот Блокчейн, например, это та технология, которая сама по себе, может обеспечить прозрачность, децентрализацию и консенсусность принятия правительственных решений», - пояснил Мусатов.

В ходе беседы участники круглого стола пришли к выводу о необходимости совместной работы правительства и общественности над новым форматом подготовки правительственных решений. Депутаты Европарламента подчеркнули, что без этого помощь, выделенная Украине на реформу госуправления не принесет желаемых результатов.

Справка. 11 октября украинская делегация в составе народных депутатов, юристов, представителей бизнес-ассоциаций, общественности и медиасообщества присоединились к пленарному заседанию в Европарламенте (Брюссель). Темой круглого стола стали перспективы Украины в Европейском Союзе. В частности, поднимались вопросы политических тенденций Украины, взаимодействия власти, бизнеса и общественности, путей привлечения инвесторов, а также коснулись аспекта прав человека и свободы слова как фундаментальной ценности для Украины и ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram