ГлавнаяПолитика

Медведев анонсировал санкции, которые "коснутся сотен украинцев"

РФ намерена ввести дополнительные ограничения на ввоз товаров из Украины.

Медведев анонсировал санкции, которые "коснутся сотен украинцев"
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что РФ намерена ввести дополнительные ограничения на ввоз товаров из Украины.

Об этом сообщает "Интерфакс".

"Речь пойдет о том, чтобы запретить определенные категории товаров, которые произведены в Украине для того, чтобы поставлять их в РФ", - сказал Медведев.

"Хотя украинские коллеги это не особенно подчеркивают, но вообще-то товарооборот Украины с Россией весьма значительный. Речь идет о миллиардах рублей, и для Украины этот товарооборот является одним из самых насыщенных. Иными словами Россия, несмотря на все трудности последнего времени, на всякие запреты и ограничения, которые они уже ввели в отношении нашей страны, этот товарооборот сохраняет", - добавил российский премьер.

Медведев также подчеркнул, что РФ "остается крупнейшим внешнеторговым партнером Украины".

Кроме того, по его словам, санкции затронут не только юридических, но и физических лиц. Медведев отметил, что в настоящее время готовятся санкционные списки, в которые "войдут сотни граждан Украины".

"Эти списки готовятся. Если говорить о физлицах, то, по всей вероятности, это будут сотни людей, которые своими действиями причиняли вред интересам нашей страны", - сказал Медведев. Он уточнил, что в этих списках - "представители бизнеса и другие люди - это будет зависеть от усмотрения российской стороны, от тех предложений, которые сформулирует правительство".

"В список будут включены украинские компании, юридические лица, зарегистрированные по законодательству Украины, которые так или иначе контролируются теми гражданами, в отношении которых будут введены эти санкции", - добавил Медведев.

Напомним, 22 октября Владимир Путин заявил о "недружественных действиях" со стороны Украины и подписал указ о санкциях против нашей страны.

Украина ранее ввела санкции против 1748 физических лиц и 756 юридических лиц из РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram