ГлавнаяПолитика

​​МИД Венгрии вызвал посла Украины из-за публикации на "Миротворце" информации о двойном гражданстве чиновников Закарпатья

В базе сайта опубликовали список из 313 закарпатцев - обладателей венгерских паспортов.

​​МИД Венгрии вызвал посла Украины из-за публикации на "Миротворце" информации о двойном гражданстве чиновников Закарпатья
Любовь Непоп
Фото: mfa.gov.ua

Министерство иностранных дел Венгрии вызвало посла Украины в Будапеште Любовь Непоп из-за публикации на сайте "Миротворец" информации о более 300 закарпатских чиновниках, которые имеют украинское и венгерское гражданство.

Об этом сообщает Hungary Today со ссылкой на госсекретаря МИДа Венгрии Левенте Мадьяра.

По его словам, МИД вызвал посла Украины в Будапеште после того, как "антиукраинская политика Украины достигла нового уровня". Мадьяр назвал "Миротворец" "экстремистским украинским сайтом".

Госсекретарь отметил, что вызов посла также связан с петицией, появившейся на сайте Верховной Рады с призывом депортировать всех граждан, которые имеют двойное гражданство (Украины и Венгрии).

Напомним, сайт "Миротворец" опубликовал список из 313 закарпатцев - обладателей венгерских паспортов, которые являются госслужащими и чиновниками местного самоуправления. В списке "Миротворца" эти люди появились за то, что "принесли присягу на верность Венгрии", находясь на государственной службе и в органах местного самоуправления. В сентябре в базу сайте также попал глава МИДа Петер Сийярто.

Отношения между Украиной и Венгрией обострились после того, как в интернете появилось видео, на котором жителям Закарпатья выдают венгерские паспорта и просят держать это в тайне. Глава МИД Венгрии заявил, что все происходящее на видео законно и соответствует международным нормам.

4 октября Украина выслала консула Венгрии, в ответ венгерская сторона решила выслать украинского консула из Будапешта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram