ГлавнаяПолитика

Тимошенко: или мы переходим на инновационный тип экономики, или никогда не сможем быть в одном круге с сильными странами

Сырьевая экономика никогда не даст взрывчатых возможностей для увеличения объемов ВВП, говорит нардеп.

Тимошенко: или мы переходим на инновационный тип экономики, или никогда не сможем быть в одном круге с сильными странами
Фото: ba.org.ua

Инновационный тип экономики и ставка на креативный класс - это путь к экономическому успеху Украины. Об этом заявила лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко на встрече с представителями малого и среднего бизнеса.

На встрече она отметила, что 144 реформы, о которых отчитывалась власть, доказали свою неэффективность - по легкости ведения бизнеса Украина находится на 76 месте, по уровню бедности (по оценкам Bloоmberg) - на 10-м и является лидером по коррупции (по оценкам компании «Эрнст энд Янг»).

«Сырьевая экономика никогда не даст таких взрывчатых возможностей для увеличения объемов ВВП и экономического подъема, как это может дать инновационная модель развития. Или мы переходим на инновационный тип экономики, или мы никогда не сможем быть в одном круге с сильными странами», - подчеркнула Тимошенко.

Лидер «Батькивщины» убеждена, что внедрение нового курса, целью которого является переход от сырьевой к инновационной модели развития экономики, существенно улучшит жизнь людей. По ее словам, сейчас Украина нуждается в новой монетарной политике, правильной дерегуляции и балансе между рынком и государственным регулированием.

«Если правильно управляется страна и принимаются правильные решения, то для Украины достаточно три года, чтобы получить результат и увидеть серьезные сдвиги», - считает Тимошенко.

В качестве примера она привела послевоенную Германию, которая смогла отстроиться из руин после второй мировой войны за 5 лет.

«Один человек с высокими уровнем интеллекта для стран с инновационным путем развития может создать условия для увеличения объемов ВВП», - объяснила лидер партии.

Поэтому задача власти - создание нормальных условий для ведения бизнеса, а креативный класс сделает все остальное для успеха страны.

«Надо сделать максимально все для того, чтобы объединить креативный класс вокруг того пути, который является адекватным для решения проблем», - подытожила лидер «Батькивщины».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram