ГлавнаяПолитика

ГПУ готовит подозрения и аресты имущества Фирташа

"Это будет касаться и облгазов, и химзаводов, и предприятий на временно оккупированной территории".

ГПУ готовит подозрения и аресты имущества Фирташа
Фото: dmitryfirtash.com

Генеральный прокурор Юрий Луценко предупредил, что в ближайшие месяцы следствие возьмется за бизнесмена Дмитрия Фирташа

"У господина Фирташа в ближайшие месяцы будут хорошие для нас сообщения из органов прокуратуры. Это будет касаться и облгазов, и химзаводов, и предприятий на временно оккупированной территории", - сообщил генпрокурор журналистам в среду в рамках презентации стратегии развития прокуратуры Крыма в 2019-2022 годах.

"Наглость, с которой этот гражданин обращается к Москве с требованием наказать Украину, перешла любые границы. А значит, это дело лежит в стопочке как можно ближе к моей правой руке... Будут и подозрения, и аресты имущества, и другие действия", - предупредил Луценко.

Напомним, что председатель совета группы компаний Group DF Дмитрий Фирташ сейчас живет в Австрии. Он был арестован местными властями 12 марта 2014 года по запросу властей США, выданному в 2013 году.

Во время прежней американской администрации украинского бизнесмена обвинили в том, что он с помощью взяток на общую сумму $18,5 млн хотел получить разрешения на добычу титанового сырья в Индии для последующей продажи готовой продукции в США. Фирташ все обвинения отрицал и назвал их политически мотивированными, направленными на ограничение его влияния на процессы в Украине.

Сейчас он судится, чтобы не допустить экстрадиции в США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram