ГлавнаяПолитика

С 2017 года из Украины высланы 23 иностранных дипломата, - СБУ

575 иностранцам запрещен въезд в страну.

С 2017 года из Украины высланы 23 иностранных дипломата, - СБУ
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine

С начала 2017 года по май 2018-го с помощью Министерства иностранных дел досрочно отозваны с территории Украины 23 иностранных дипломата.

Об этом говорится в ответе СБУ на соответствующий запрос.

"С помощью МИДа Украины досрочно отозваны с территории нашего государства 23 иностранных дипломата", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в рамках выполнения задач по противодействию разведывательной, разведывательно-подрывной и другой противоправной деятельности специальных служб иностранных государств, прежде всего Российской Федерации, открыто 396 уголовных производств, в т. ч. 73 - в отношении граждан Украины по ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса, 8 - в отношении иностранных граждан по с. 114 (шпионаж) Уголовного кодекса.

Вынесен приговор суда 20 лицам по ст. 111 Уголовного кодекса.

Также по результатам документирования противоправных действий и намерений граждан иностранных государств проведено 212 демаршей представителям иностранных спецслужб и дипломатов иностранных государств.

Запрещен въезд на территорию Украины 575 иностранным гражданам. Принудительно выдворены и возвращены с территории Украины 382 иностранных гражданина.

Кроме того, предупреждена противоправная деятельность граждан Украины с признаками государственной измены путем объявления 320 официальных предостережений от имени органов СБУ.

Напомним, из-за скандала с выдачей паспортов 4 октября Украина выслала консула Венгрии, в ответ венгерская сторона решила выслать украинского консула из Будапешта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram