ГлавнаяПолитика

Святошинский суд назначил дату первого заседания по делу Ставицкого

Экс-министра, очевидно, будут судить заочно.

Святошинский суд назначил дату первого заседания по делу Ставицкого
Фото: http://112.ua/

Святошинский районный суд Киева назначил рассмотрение уголовного производства в отношении бывшего министра энергетики Эдуарда Ставицкого на 12 декабря 2018. Об этом говорится в решении суда, опубликованном сегодня.

Подготовительное судебное заседание назначено на 17:00, оно пройдет в открытом режиме. На заседание вызваны прокурор, обвиняемые и их защитники. Дело будет слушать коллегия судей под председательством Виктории Жмудь.

Напомним, 8 мая 2018 ГПУ направила в суд уголовное производство по обвинению Ставицкого, частного нотариуса Киевского городского нотариального округа и директора ООО "Танталит" в завладении объектами комплекса отдыха "Пуща-Водица" урочища "Межигорье" стоимостью 540 млн грн и в легализации этого имущества, добытого преступным путем.

В январе 2018 года ГПУ завершила расследование уголовного производства и предлагала Ставицкому явиться для ознакомления с материалами дела.

Ставицкий в 2012 году был министром экологии и природных ресурсов Украины, после чего перешел на должность министра энергетики и угольной промышленности. После свержения президента Виктора Януковича бежал в Израиль, где получил гражданство.

Ставицкий был в розыске Интерпола с лета 2014 до весны 2017 года. В ГПУ заявили, что причиной снятия с розыска стало несовершенство уголовно-процессуального законодательства Украины.

Ставицкий подозревается по ч.5 ст. 191 (завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением), ч.1 ст.366 (служебный подлог) и ч.3 ст.358 (использование заведомо поддельного документа) Уголовного кодекса Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram